2021-11-08T15:30:00+10:00 2021-11-08T15:30:00+10:00

Экономист рассказал, какие товары подорожают к Новому году

На мировом рынке наблюдается тенденция к росту стоимости продовольствия

8 ноября 2021, 15:30

Фото: pixabay.ru
Фото: pixabay.ru | Экономист рассказал, какие товары подорожают к Новому году

Экономист Фонда экономических исследований «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов рассказал, что к Новому году в России подорожает ряд товаров. Наиболее заметно увеличится стоимость пяти позиций, сообщает PRIMPRESS.

По словам Валерия Миронова, на мировом рынке наблюдается тенденция к росту стоимости продовольствия. Кроме того, наблюдается дефицит товаров, в которых используются чипы: в частности, бытовой техники и автомобилей, поэтому цены на них растут. Это заметно и на рынке гаджетов: спрос на телефоны коропорации Apple – iPhone – не удовлетворен в мире полностью, поэтому компания решила сократить их производство и создать дефицит, что также увеличит стоимость изделий.

Экономист предупредил россиян и о подорожании продуктов. В частности, к Новому году вырастут цены на гречку, консервы и другие продукты, которые экспортируются в большом количестве.

«На определенные продовольственные товары влияет множество факторов, в том числе косвенно – рост цен на газ в Европе и производство удобрений в мире. Соответственно, увеличение стимула для экспорта российских товаров – значит, уменьшение их количества на внутреннем рынке», – объяснил Миронов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)