2021-11-08T15:10:25+10:00 2021-11-08T15:10:25+10:00

В Роспотребнадзоре рассказали, чем опасны сахарозаменители

Исследования проводились на экспериментальных животных

8 ноября 2021, 15:10

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | В Роспотребнадзоре рассказали, чем опасны сахарозаменители

Как известно, избыточное потребление сахара приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, ожирению и диабету второго типа. При этом, по данным пресс-службы Роспотребнадзора, россияне в семь раз превышают норму потребления сахара. Однако вместо него можно использовать стевию – сахарозаменитель. Специалисты рассказали, безопасно ли это растение, сообщает PRIMPRESS.

Исследование проводилось на экспериментальных животных. По словам экспертов, были зафиксированы достаточно хорошо выраженные гипогликемический и гиполипидемический эффекты. То есть стевию можно рекомендовать пациентам с сахарным диабетом и лишним весом.

Специалисты Роспотребнадзора подчеркивают, что стевия не участвует в обмене веществ, не содержит углеводов и не повышает уровень сахара в крови и при этом благотворно влияет на иммунитет. И все же необходима консультация врача.

У стевии есть и противопоказания. Так, на нее не стоит переходить россиянам с пониженным давлением, серьезными заболеваниями ЖКТ. Возможны и аллергические реакции.

Специалисты утверждают, что лучше отказаться и от добавленного сахара. От привычки поедать много сахара можно отказаться за несколько недель, а сахарозаменители помогут организму отвыкнуть от него.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)