2021-11-08T15:00:00+10:00 2021-11-08T15:00:00+10:00

В минздраве Приморья объяснили, почему срок действия сертификатов о вакцинации сокращен вдвое

В ответ на жалобы местных жителей специалисты выступили с обращением

8 ноября 2021, 15:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В минздраве Приморья объяснили, почему срок действия сертификатов о вакцинации сокращен вдвое

В понедельник, 8 ноября, вакцинированные от коронавируса более шести месяцев назад приморцы узнали, что их сертификат более недействителен. В региональном министерстве здравоохранения объяснили, что изменения были инициированы администрацией портала госуслуг, сообщает PRIMPRESS.

В обращении минздрава Приморья утверждается, что никакие нововведения профильным ведомством не вводились, сведения граждан об иммунизации по-прежнему вводятся в единый российский регистр вакцинированных.

«На этом этапе полномочия минздрава завершаются. Приморцы, прошедшие полный курс вакцинации препаратами «Гам-Ковид-Вак», «КовиВак», «ЭпиВакКорона», получают сертификат сроком на год. Вакцинированные препаратом «Спутник Лайт» – сертификат на полгода. Любые изменения, которые наблюдаются сейчас на портале госуслуг, могут быть инициированы только администрацией электронного сервиса. Граждане могут адресовать свои вопросы администрации портала», – поясняется в обращении профильного ведомства.

При этом специалисты отметили, что в период роста заболеваемости коронавирусом следует ревакцинироваться через шесть месяцев. Но это только рекомендация врачей, а не обязательное правило.

Напомним, в сертификатах о вакцинации от коронавируса граждане обнаружили ряд изменений. Это не только срок действия документа, но и его название, номер.

Новости партнеров

Новости (Общество)