2021-11-08T14:00:02+10:00 2021-11-08T14:00:02+10:00

Очереди увеличатся: озвучены важные изменения в сертификате о вакцинации от COVID-19

Срок действия QR-кода сокращен вдвое

8 ноября 2021, 14:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Очереди увеличатся: озвучены важные изменения в сертификате о вакцинации от COVID-19

8 ноября в России изменился срок действия сертификатов о вакцинации от коронавируса. На портале госуслуг можно заметить, что теперь QR-код действителен не более шести месяцев. Это стало сюрпризом для граждан, сделавших двухкомпонентную прививку еще весной, сообщает PRIMPRESS.

Изменились и наименование документа, номер, также добавилась дата создания сертификата, который теперь официально носит следующее название: «Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) о перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)».

Отметим, получили новые номера и новые сертификаты. Также в новом варианте документа о пройденной вакцинации появились все указанные на портале госуслуг персональные данные, в том числе паспорт, СНИЛС, номер полиса ОМС, загранпаспорт и адрес.

Кроме сведений об иммунизации, появилась отдельная графа для информации о перенесенных заболеваниях. Помимо того, планируется с марта 2022-го добавить в документ данные о наличии медицинских противопоказаний к препарату. Формировать новые сертификаты будут не позднее трех дней после пройденной иммунизации.

В Приморском крае наблюдаются огромные очереди к пунктам вакцинации. Теперь, когда срок действия сертификата сократили вдвое, можно ожидать увеличения длины очередей.

Новости партнеров

Новости (Общество)