2021-11-10T11:30:00+10:00 2021-11-10T11:30:00+10:00

Минпросвещения изменит правила орфографии и пунктуации русского языка

Новый свод правил планируется доработать к концу этого года

10 ноября 2021, 11:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Минпросвещения изменит правила орфографии и пунктуации русского языка

Минпросвещения сообщило о внесении изменений в правила орфографии и пунктуации русского языка и планинирует доработать новый свод правил русского языка к концу года, сообщает PRIMPRESS.

С 1956 года, когда были изданы действующие правила, произошли изменения и появилось много новых слов. Среди них, например, дилер, офшор и дефолт, указывает ведомство.

«За это время в формулировках правил обнаружился ряд существенных пропусков и неточностей. Кроме того, произошли изменения, расшатывающие правила правописания, появились новые слова, типы слов, конструкции, написание которых существующими правилами не регламентировано и поэтому испытывает колебания», – поясняет ведомство.

В документе говорится, что в русском языке появилось много новых слов: дилер, киллер, офшор, дефолт, риелтор, карате, лоукостер, каршеринг и другие. Кроме того, среди новшеств в языке отмечаются языковые единицы, стоящие на грани между словом и частью слова: мини, миди, такси, видео, аудио, медиа и прочие. В правилах 1956 года нельзя найти сведений о том, как писать их со следующей частью слова – слитно или через дефис, указывает ведомство.

Обществу необходим не только полный справочник, но и наличие теоретического обоснования принимаемых решений в кодификации языковых норм, отмечают авторы проекта постановления и предлагают привлечь к работе представителей Орфографической комиссии при РАН. Новый свод правил планируется доработать к концу этого года.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)