2021-11-15T14:00:27+10:00 2021-11-15T14:00:27+10:00

Россиян предупредили об опасности «кражи» мошенниками голоса

Эксперт рассказал, как это работает

15 ноября 2021, 14:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиян предупредили об опасности «кражи» мошенниками голоса

Эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий в интервью радио Sputnik рассказал о том, какие источники для синтезирования нашего голоса используют мошенники и как себя обезопасить, сообщает PRIMPRESS.

C помощью современных технологий, по его словам, можно создать «звукового двойника» практически любого человека.

«Если речь идет о достаточно хорошо обученной нейросети, то, к сожалению, на слух, особенно при не очень качественной телефонной связи, отличить алгоритмическую речь от реальной будет достаточно сложно. И мы действительно можем подумать, что звонит наш родственник или какой-то близкий человек», – пояснил специалист.

По его словам, образцы голоса мошенники добывают из разных источников – записывают телефонные разговоры, дублируют звук видео, которые люди размещают в социальных сетях.

Алексей Лукацкий отмечает, что мошенники с высокой долей вероятности могут воспользоваться данной технологией, поэтому рекомендует перепроверять информацию: просто перезвоните человеку, от имени которого с вами разговаривали.

«Это нужно в том случае, если от нас требуются какие-то действия: заплатить или какие-то иные действия произвести – назвать код, логин, пароль. То, что сопряжено с какими-то потенциальными потерями для нас, как правило, финансовыми или имущественными, требует перепроверки», – уточнил Алексей Лукацкий в интервью радио Sputnik.

Эксперт советует россиян быть более бдительными, чтобы не дать мошенникам шанс подловить вас или ваших близких.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)