2021-11-15T15:30:00+10:00 2021-11-15T15:30:00+10:00

В России может увеличиться стоимость электроэнергии

Cитуация будет способствовать и подорожанию электроэнергии для бизнеса и населения

15 ноября 2021, 15:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В России может увеличиться стоимость электроэнергии

Из-за внедрения эталонных тарифов в электроэнергетике сотни компаний могут остаться банкротами, а цены на электричество вырастут, об этом рассказали в ассоциации «Территориальные сетевые организации», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

Организация обратилась с просьбой к вице-премьеру Александру Новаку отсрочить введение эталонов до разработки единых принципов начисления выплат для территориальных сетевых организаций. В ассоциации отметили, что в одном и том же регионе различным ТСО власти назначают разные выплаты на содержание оборудования, поэтому справедливый расчет эталонов невозможен.

Эталонный принцип предполагает вычисление средних тарифов на услуги, исходя из показателей издержек аналогичных организаций.

По их мнению, принятие этих мер приведет к росту стоимости электричества для потребителей и банкротству компаний.

– Предлагается простое усреднение тарифов, а вовсе не эталоны, основанные на лучших практиках, – сказали в сообществе потребителей энергии.

Так, на сегодняшний день в Приморье действует единый базовый уровень цен на электроэнергию на всей территории Дальнего Востока и составляет 5,49 рубля за киловатт-час (не включая налог на добавленную стоимость).

Новости партнеров

Новости (Главное в России)