2021-11-15T17:50:00+10:00 2021-11-15T17:50:00+10:00

В России изменят Трудовой кодекс ради увеличения продолжительности рабочего дня

На сегодняшний день продолжительность рабочего дня закреплена еще советскими нормативно-правовыми актами

15 ноября 2021, 17:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В России изменят Трудовой кодекс ради увеличения продолжительности рабочего дня

В Трудовом кодексе пропишут положение о восьмичасовом рабочем дне, соответствующий законопроект подготовил Минтруд, сообщает PRIMPRESS.

В министерстве рассказали, что на сегодняшний день продолжительность рабочего дня закреплена еще советскими нормативно-правовыми актами, на которые по-прежнему ориентируются работодатели.

В Трудовом кодексе установлены только ограничения для рабочей недели, длительность которой не может превышать 40 часов. Также в нем предусмотрена максимальная продолжительность трудового дня для отдельных категорий работников.

Ведомство предлагает закрепить в Трудовом кодексе общую нормальную продолжительность трудового дня, сохранив ее восьмичасовой.

В законопроекте уточняются и особенности учета режима рабочего времени тех, кто занят на подземных работах. Время, затраченное на спуск и подъем, для таких работников будет считаться рабочим. При этом работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, который трудится под землей, по месяцам и за весь учетный период.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)