2021-11-18T17:40:42+10:00 2021-11-18T17:40:42+10:00

Как пожилые жители Владивостока относятся к обязательной вакцинации граждан 60+?

В федеральном центре уже обсуждают такую инициативу. Тем временем в регионах пенсионеры даже не знают, что такое QR-код

18 ноября 2021, 17:40

Фото: Олеся Максименко/PRIMPRESS
Фото: Олеся Максименко/PRIMPRESS | Как пожилые жители Владивостока относятся к обязательной вакцинации граждан 60+?

В Приморье из-за сложной эпидемиологической ситуации планируется ввести обязательную вакцинацию для граждан 60+. В связи с этим корреспондент PRIMPRESS провел опрос пожилых жителей Владивостока и узнал их мнение об обязательной вакцинации граждан 60+ и как они относятся к QR-кодам.

16 ноября во Владивостоке открылся новый пункт вакцинации в краевой клинической больнице № 1 по адресу: Светланская, 38. Он стал 11-м по счету среди мобильных и 29-м из числа всех пунктов вакцинации в краевом центре.

«Я сама медик и знаю, насколько все серьезно. Считаю, что если каждый отнесется к вакцинации со всей ответственностью, то у нас получится победить коронавирус. Я пришла на ревакцинацию, говорят, что повторная вакцинация только «Спутником Лайт», но он сейчас не везде есть. Я сама не болела, но в семье коронавирус перенесли муж, дочь и зять, но все обошлось, прошло в легкой форме», – рассказала жительница Владивостока Наталья Абрамова.

На сегодняшний день в Приморском крае привит 691 681 человек.

Владимир Олейников сообщил, что сегодня пришел сделать вакцину, но не знает, как получить QR-код. Он не пользуется Интернетом, и у него нет компьютера:

«Я вот сейчас узнаю, как мне получить код. Супруга обращалась в МФЦ, но там сказали, что этим вопросом вообще не занимаются. Это безобразие, я считаю, пенсионеров-то много, которые не компетентны в этом вопросе».

Отметим, за последние сутки в Приморье зарегистрировано 412 новых случаев заражения коронавирусом.

«Конечно, нужно вакцинироваться. Пока с этим бардак, не хватает организованности. Люди толпами стоят в очереди, это не есть хорошо. Но я думаю, что в ближайшее время все-таки введут обязательную вакцинацию для всех. Я сама не болела, но моя соседка тяжело перенесла коронавирус. Страшно на самом деле, не знаешь, коснется тебя или твоих родных, это пугает», – рассказала Людмила Трофимова.

«Нас с детства вакцинируют, не понимаю, почему людей это так пугает. Вакцина уже как полтора года существует. Пора уже всем пойти и привиться. Но ущемлять народ QR-кодами считаю маразмом. Не у всех есть возможность его получения. Я не имею выхода в Интернет, как я его должна получить?» – рассказала Екатерина Белоусова.

Новости партнеров

Жизнь региона