2021-11-18T11:50:00+10:00 2021-11-18T11:50:00+10:00

Как вернуть восприятие запахов после COVID-19?

Полное восстановление обоняния после коронавируса занимает от трех дней до трех месяцев

18 ноября 2021, 11:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Как вернуть восприятие запахов после COVID-19?

У человека при любом нарушении работы в обонятельной системе организма сбивается процесс восприятия запахов. Обычно восстановительный период у переболевших коронавирусом длится 14 дней, но он может проходить и дольше. Об этом рассказала руководитель Центра диагностики нарушений у пациентов, перенесших COVID-19, заместитель главного врача КДЦ «МЕДСИ на Белорусской» Мария Петина, сообщает PRIMPRESS.

«Некоторые ученые считают, что вирус поражает обонятельные нервные волокна, которые располагаются в полости носа. Гарвардские неврологи считают, что вирус поражает вспомогательные клетки, которые окружают обонятельные нервные волокна, так как они содержат белок ACE2, который вирус использует для проникновения в клетки. Без вспомогательных клеток наши обонятельные нейроны не могут полноценно работать, поэтому и развивается гипосмия или аносмия», – объяснила медик.

Кроме того, полное восстановление обоняния после коронавирусной инфекции занимает от трех дней до трех месяцев. Также она отметила, что иногда врачи назначают пациентам самостоятельно проводить обонятельные тренировки.

Суть тренировок состоит в регулярном вдыхании носом пахучих веществ, например эфирных масел. Вдобавок Петина просит не заниматься самолечением и в случае появления симптомов в срочном порядке обратиться к врачу.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)