2021-11-18T13:10:00+10:00 2021-11-18T13:10:00+10:00

Получить QR-код пенсионерам стало проще

Услугой уже воспользовались 50 тыс. человек

18 ноября 2021, 13:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Получить QR-код пенсионерам стало проще

Минцифры совместно с Минэкономразвития в МФЦ начали печать бумажные сертификаты о вакцинации или перенесенном коронавирусе с QR-кодом, сообщает PRIMPRESS.

Нибольшие трудности с получением QR-кодов возникали именно у граждан пенсионного возраста. В связи с предоставлением услуги получения бумажных сертификатов в МФЦ, пожилым людям станет намного проще получить QR-код.

«Работа проведена в соответствии с поручением председателя правительства России Михаила Мишустина», – отметили в министерстве.

Обратиться за услугой в МФЦ могут как россияне, так и иностранцы, имеющие вид на жительство или иной документ, разрешающий проживание в стране. За первые сутки услугой воспользовались 50 тыс. человек.

«Сертификат в распечатанном виде содержит QR-код, срок действия и фамилию владельца и не содержит медицинских данных», – отметили в министерстве.

На сегодняшний день вакцинация остается самым надежным и эффективным способом защиты от коронавируса. Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что процент привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03%, подавляющее большинство пациентов в стационарах – это непривитые.

Отметим, что в конце ноября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации. На это указывали и в Роспотребнадзоре: по данным Поповой, в числе умерших почти нет вакцинированных.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)