2021-11-19T16:50:00+10:00 2021-11-19T16:50:00+10:00

Администрация Владивостока планирует выкупать помещения на первых этажах жилых домов под детские сады

Необходимо, чтобы помещения соответствовали требованиям действующего законодательства

19 ноября 2021, 16:50

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Администрация Владивостока планирует выкупать помещения на первых этажах жилых домов под детские сады

Для увеличения количества помещений, где могут работать детские сады, администрация Владивостока планирует выкупать помещения на первых этажах жилых домов, сообщает PRIMPRESS.

Необходимо, чтобы помещения соответствовали требованиям действующего законодательства, поэтому в приоритете именно новые здания.

«Администрация рассматривает возможность приобретения помещений, расположенных на нижних этажах многоквартирных домов, для организации детских садов вместимостью не менее 90 человек, – сообщили в городском управлении по работе с муниципальными учреждениями образования. – При этом из 90 мест не менее 20 должны быть для детей до 3 лет».

Поэтому собственникам и застройщикам, которые имеют свободные нежилые помещения, отвечающие необходимым требованиям, предлагается направлять предложения о продаже помещений в администрацию Владивостока для рассмотрения.

Специалисты управления образования подчеркивают, что создание детских садов в специально отведенных для этого помещениях на первых этажах новостроек – один из проектов, который позволит значительно сократить очередь в детские сады.

«Удобно будет всем: и детям, и родителям, которым не придется далеко возить ребенка. Для нашего города этот проект пока новый и неопробованный, при этом является самым быстрым и наименее затратным вариантом решения проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях», – уточнили в управлении.

Ранее сообщалось во Владивостоке на Патрокле открылся детский сад № 167 по адресу: Сочинская, 14. Свои двери учреждение дошкольного образования распахнуло для детей 2-6 лет. Детский сад в первый день работы принял 60 ребятишек. В первую очередь принимаются дети из семей, проживающих в микрорайоне.

«На сегодняшний день сформировано семь групп всех возрастов. С каждым днем детей будет все больше – родители постепенно начинают приводить своих детей», – рассказала заведующая детским садом № 167 Ирина Соловьева.

Новости партнеров

Новости (Общество)