2021-11-23T17:20:30+10:00 2021-11-23T17:20:30+10:00

В Приморье более десяти тысяч семей получили соцпомощь

Это стало возможным благодаря проекту по защите детства

23 ноября 2021, 17:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье более десяти тысяч семей получили соцпомощь

22 ноября во Владивостоке на межрегиональной конференции подвели итоги реализации в Приморском крае мер в сфере защиты детства, сообщает PRIMPRESS. На данный момент опыт региона назван одним из лучших в России.

Специалисты со всего Дальнего Востока приняли участие в мероприятии, которое прошло в онлайн-формате. Приветствуя их, советник губернатора Приморского края Ирина Медведева отметила, что сокращение бедности в семьях с детьми – одна из приоритетных задач в регионе.

«Сегодня вопрос реализации семейной политики – в приоритете у правительства Приморского края. Для семей с детьми сформирована целая система мер социальной поддержки, внедряются и развиваются новые эффективные технологии, направленные на сохранение и укрепление института семьи, снижение бедности приморских семей, профилактику детского и семейного неблагополучия и помощь семьям с детьми-инвалидами», – подчеркнула она.

За реализацию проектов фонда приморских коллег поблагодарила председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева. Она обратила внимание на уникальность и креативность идей, которые предлагают местные специалисты.

«Особенно продуктивными выдались последние два года. Реализованы три региональных комплекса мер, стартовали два инфраструктурных проекта, а новая заявка Приморского края на реализацию комплекса мер по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, была высоко оценена независимыми экспертами и рекомендована фондом к софинансированию», – пояснила Марина Гордеева.

Так, благодаря поддержке фонда в Приморском крае на сегодняшний день работают группы кратковременного пребывания детей-инвалидов «Передышка», реализуются различные дистанционные формы работы, такие как Youtubе-канал «Моя семья. Приморский край», онлайн-консультации и занятия в режиме реального времени, действует профориентационной центр для подростков «Твой выбор» и другие.

Ближайшие перспективы развития сферы защиты детства в ходе мероприятия обозначила министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая.

«Важным направлением совместной работы министерства труда и социальной политики и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, стало создание инфраструктуры безопасного детства, которая позволяет уберечь детей и подростков от различных угроз и сохранить жизнь», – отметила министр.

Также глава ведомства отметила, что в Приморском крае в 2021 году 27 мер социальной поддержки предоставляются семьям с детьми. Более 107 таких семей стали получателями мер социальной поддержки.

Совместный проект министерства и АО «Почта России» стал одной из новых форм поддержки. Он позволяет выявлять малоимущие семьи в регионе и информировать их о положенных мерах поддержки, в том числе о социальном контракте.

Вклад регионального министерства и специалистов учреждений высоко оценила уполномоченный при губернаторе Приморского края по правам ребенка Ольга Романова. По ее мнению, стоит обратить внимание не только на заведомо «проблемные» семьи, но и на благополучные, ведь часто в них дети не могут найти столь необходимые поддержку и понимание.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)