2021-11-24T18:30:00+10:00 2021-11-24T18:30:00+10:00

«Спутник Лайт» разрешили использовать для первичной вакцинации

Людям старше 60 лет для первичной вакцинации рекомендуется выбирать «Спутник V»

24 ноября 2021, 18:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Спутник Лайт» разрешили использовать для первичной вакцинации

В Министерстве здравоохранения разрешили использовать «Спутник Лайт» для первичной вакцинации, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Российскую газету».

В профильном ведомстве прокомментировали, что однокомпонентный «Спутник Лайт» является эффективным препаратом, он может применяться как для первичной вакцинации, так и для вакцинации после перенесенного коронавируса и повторной вакцинации, когда он также формирует хороший иммунный ответ.

При этом в Минздраве отметили, что более надежную защиту для иммунитета все-таки дает двухкомпонентная вакцина «Спутник V».

Исследования Центра Гамалеи показали 70–75%-ную эффективность «Спутника Лайт» против штамма «дельта», и это даже лучший показатель, чем у некоторых двухкомпонентных вакцин. Эффективность «Спутника V» против коронавируса составляет более 90%.

Тем не менее людям старше 60 лет для первичной вакцинации от коронавируса рекомендуется выбирать «Спутник V», сообщил замглавы Минздрава Олег Гриднев.

«В связи с особенностями иммунитета в старшей возрастной группе применение второго компонента помогает сформировать более надежную защиту», – пояснил Гриднев.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)