2021-11-24T15:44:11+10:00 2021-11-24T15:44:11+10:00

Депутаты ЗС ПК поддержали законопроект о введении общероссийской системы QR-кодов

25 народных избранников проголосовали за, и только 11 человек – против

24 ноября 2021, 15:44

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Депутаты ЗС ПК поддержали законопроект о введении общероссийской системы QR-кодов

24 ноября на своем очередном заседании депутаты ЗС ПК поддержали законопроект, регламентирующий введение общероссийской системы QR-кодов, сообщает PRIMPRESS. В краевой парламент документ поступил из Госдумы.

Напомним, правительство РФ разработало два законопроекта, один из которых предусматривает использование QR-кодов при посещении общественных мест, другой – при использовании общественного транспорта.

Документами предусмотрено, что без кода будет запрещено посещать непродовольственные магазины, рестораны, учреждения культуры и массовые мероприятия. До 1 февраля вместо кода можно будет предъявить отрицательный ПЦР-тест, а после этой даты ограничения не коснутся лишь тех, кто получил медотвод от прививки.

Власти оставят возможность непривитым гражданам ходить в продуктовые супермаркеты, аптеки, а также магазины товаров первой необходимости.

Согласно второму законопроекту, по QR-кодам будут продаваться билеты на междугородние и международные железнодорожные и авиаперевозки. В течение переходного периода, который правительство еще не определило, вместо кода на транспорте можно будет предъявить отрицательный ПЦР.

Согласно законопроекту, система QR-кодов в России будет действовать только вместе с паспортом: его надо будет предъявлять проверяющему при входе в рестораны, кафе и магазины. Полный перечень мест, куда закрыт доступ непривитым, определят власти регионов, они смогут расширить и дополнить его.

На граждан до 18 лет требования не распространяются.

24 ноября в ходе очередного заседания 25 депутатов ЗС ПК поддержали первый законопроект (ЕР, ЛДПР, СР, Партия пенсионеров и Артавазд Оганесян от КПРФ), 11 депутатов проголосовали против (КПРФ, кроме Артавазда Оганесяна).

Новости партнеров

Новости (Политика)