2021-11-25T12:55:00+10:00 2021-11-25T12:55:00+10:00

В России стали реже встречаться случаи бессимптомного коронавируса

Специалист объяснил это наблюдение двумя причинами

25 ноября 2021, 12:55

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России стали реже встречаться случаи бессимптомного коронавируса

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок сообщил о снижении числа россиян, болеющих COVID-19 бессимптомно, сообщает PRIMPRESS.

В интервью радио Sputnik врач рассказал, что под бессимптомными больными подразумевают людей, в организме которых есть инфекция, но сами они этого не ощущают. Во время осеннего всплеска заболеваемости COVID-19 таких пациентов стало меньше, считает Владимир Болибок. Также он объяснил это наблюдение двумя причинами, одна из которых – особенности штамма «дельта».

«По моему мнению, бессимптомных больных стало меньше за счет того, что больше стало больных с симптомами. То есть стало больше тех людей, которые испытывают недомогание и обращаются к врачам за медицинскими услугами, это мы видим на графиках. Это связано с тем, что «дельта»-штамм коронавируса более агрессивный. Он не только быстрее передается от человека человеку, но и внутри человека от клетки к клетке быстрее распространяется. Иммунная система не успевает отразить инфекцию, поэтому большее количество людей испытывают симптомы», – сказал Владимир Болибок.

Кроме того, специалист считает, что вторая причина снижения числа «бессимптомников» – эгоизм некоторых людей, не желающих проходить обследование на COVID-19.

«Еще думаю, что люди, которые раньше убедились, что болеют COVID-19 легко, при повторном недомогании не обращаются к врачам. Им не хочется ждать врача, им не хочется получить предписание о самоизоляции и так далее. Вот такой эгоизм приводит к тому, что этих людей не обследуют и не учитывают в статистике, но они ходят и распространяют инфекцию», – заключил Владимир Болибок.

Среди инфицированных коронавирусом людей «бессимптомники» страдают от заболевания меньше всех. Снизить риск заражения и увеличить свои шансы на легкое течение болезни можно, если вакцинироваться от COVID-19.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)