2021-11-27T04:00:13+10:00 2021-11-27T04:00:13+10:00

Приморье «переобулось»: что начали делать с QR-кодами

Нововведение уже приносит свои плоды

27 ноября 2021, 04:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Приморье «переобулось»: что начали делать с QR-кодами

В Приморье начали по-новому проверять систему QR-кодов, которые ввели для посещения ряда общественных мест. Контролирующие органы, образно говоря, переобуваются, чтобы вычислить нарушителей режима, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что с 30 октября в Приморье вступили в силу новые правила посещения культурных и торговых организаций. Теперь сходить в кафе, ресторан, кинотеатр или театр нельзя без предъявления QR-кода или справки о медицинском отводе от вакцинации.

А с ноября в крае QR-коды ввели и при посещении непродовольственных магазинов, парикмахерских, салонов красоты и SPA, саун.

При этом требования властей соблюдают далеко не все предприниматели. В этом убеждаются проверяющие органы. Представители органов власти еще с начала ноября устраивали рейды, в ходе которых выявляли нарушителей режима в Приморье.

Однако с недавних пор специалисты начали использовать и другой метод. Они приходят в торговые центры уже не в форме, а в обычной одежде, под видом рядового покупателя. То есть буквально «переобуваются» из рабочего вида в другой. И если продавцы не требуют у покупателя QR-код, тут же на коммерсантов составляют протокол.

Такие нарушения выявили уже в несколько торговых центрах в Приморье. Например, в ТЦ «Москва» в Уссурийске. Материалы проверки сразу же направляются в уполномоченные органы, которые уже далее примут решение о штрафах.

«Кроме того, до сих пор встречаются продавцы, которые при обслуживании покупателей не используют средства индивидуальной защиты органов дыхания. В отношении таких лиц сотрудники полиции составляют административные протоколы», – отмечают власти.

Новости партнеров

Новости (Общество)