2021-11-29T04:30:34+10:00 2021-11-29T04:30:34+10:00

«Придут деньги». Всех, у кого есть банковская карта, ждет новое правило с 1 декабря

Для граждан заработают новые возможности по получению выплат

29 ноября 2021, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Придут деньги». Всех, у кого есть банковская карта, ждет новое правило с 1 декабря

Российских граждан, у которых есть банковская карта, ждет изменение с 1 декабря. С этого дня заработают новые возможности для россиян в плане получения денежных выплат. Об этом заявила юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, через несколько дней в России вступят в силу новые правила, по которым будут указываться реквизиты граждан для получения ими социальных выплат. Теперь граждане смогут давать согласие на обработку системой таких сведений, чтобы соцвыплаты им приходили в автоматическом режиме.

Отмечается, что для этого нужно будет оформить свое согласие на то, чтобы банк, в котором оформлена карта или счет, передал реквизиты человека в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Сделать это довольно просто: достаточно указать сведения в личном кабинете на сайте банка или же в своем аккаунте на госуслугах.

После этого банк сразу же передаст данные гражданина в указанную систему, и Пенсионный фонд, а также другие ведомства будут знать, куда перечислять денежные средства человеку.

Если банковский счет будет закрыт, банк сразу же уведомит об этом ЕСИА, такую информацию он передаст туда в течение одного дня. Соответственно, социальные выплаты больше не будут поступать на тот счет.

Сивакова также подчеркивает, что еще больше возможностей появится у россиян в следующем году. Так, подать заявление на назначение пенсии можно будет через госуслуги, минуя ПФР.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)