2021-11-30T21:40:09+10:00 2021-11-30T21:40:09+10:00

Больше не смогут: всех, у кого есть кредит, ждет сюрприз с 1 декабря

Вступят в силу важные поправки в законодательство

30 ноября 2021, 21:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Больше не смогут: всех, у кого есть кредит, ждет сюрприз с 1 декабря

Россиянам рассказали о нововведениях в законодательстве, которые затронут сферу кредитования населения. Благодаря важным поправкам граждане получат новые права. Соответствующие изменения ранее были одобрены в федеральный закон «О потребительском кредите (займе)», сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что изменения заработают уже в декабре. Теперь у банков появится больше обязанностей при оформлении кредитов, а россияне получат больше прав.

Так, ранее нередко возникали ситуации, когда в кредитном договоре банк сам проставлял галочки или крестики напротив пунктов о дополнительных услугах для клиента. Это могли быть мелкие денежные списания или же другие условия по договору, которые непременно были выгодны самому банку.

Человек подписывал договор, не обращая внимания на подобные мелочи, а затем, узнав о них, на их отключение тратилось немало времени. Сейчас подобных ситуаций уже быть не должно. Кредитные организации больше не смогут проставлять отметки в договорах на заем о согласии человека на предоставление ему дополнительных услуг.

С вступлением в силу поправок в закон граждане смогут сами решать, нужны ли им вообще дополнительные услуги в рамках выданного кредита.

Помимо этого, ожидаются и другие изменения. Теперь банк не сможет устанавливать на счету, с которого списываются платежи по кредиту, размер неснижаемого остатка. Ранее там должна была присутствовать определенная сумма, указанная в договоре. Однако отныне граждане смогут держать этот счет пустым весь месяц и класть туда деньги лишь в день совершения платежа (или чуть ранее, чтобы средства успели дойти до назначения).

Также устанавливается максимальный размер неустойки, которую клиент будет обязан заплатить в случае нарушения условий по договору. Такой размер не сможет превышать 20% от суммы просроченной задолженности.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)