2021-12-01T17:30:23+10:00 2021-12-01T17:30:23+10:00

Разоряли страховиков: в Хабаровском крае задержаны члены опасной преступной банды

Подозреваемые в мошенничестве выбирали безлюдные места

1 декабря 2021, 17:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Разоряли страховиков: в Хабаровском крае задержаны члены опасной преступной банды

В Хабаровске задержаны пять членов опасной группировки, замешанной в мошенничестве, а именно в инсценировке ДТП, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю.

По версии следствия, с августа 2018 по сентябрь 2020 года было зафиксировано не менее 14 инсценировок аварий, чтобы получить средства страховых компаний путем обмана относительно наступления страховых случаев.

Утверждается, что 34-летний лидер группы с сообщниками заранее выбирал место действия и машины, которые будут задействованы в ДТП. Следствие выявило 10 граждан, причастных к сговору.

Злоумышленники также оформляли необходимые документы и направляли их в страховые компании. Полученные средства, которые поступали на счет подавшего документы хабаровчанина, попадали в руки к лидеру, а он распределял деньги между остальными участниками группировки. Всего обманным способом было получено порядка 3,5 млн руб.

Отмечается, что инсценировки ДТП совершались в наиболее безлюдных местах Хабаровска вечером или ночью, чтобы избежать лишнего внимания и ненужных свидетелей.

Уголовное дело о мошенничестве в сфере страхования (ч. 4 ст. 159.5), приготовлении к преступлению и покушении на преступление (ч. 3 ст. 30) с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

В отношении организатора и участников группы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новости партнеров

Хабаровский край