2021-12-03T16:55:52+10:00 2021-12-03T16:55:52+10:00

Праздничный стол под угрозой? В Хабаровском крае ожидается подорожание цен на продукты

Эксперты объяснили, с чем это связано

3 декабря 2021, 16:55

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Праздничный стол под угрозой? В Хабаровском крае ожидается подорожание цен на продукты

В преддверии Нового года в Хабаровском крае может существенно увеличиться стоимость продуктов питания. В региональном министерстве сельского хозяйства объяснили, с чем это связано, сообщает PRIMPRESS.

По словам представителей ведомства, подорожание связано с тем, что зимой возрастают затраты на транспортировку и хранение продуктов, которые преимущественно завозятся в регион.

Специалисты предупреждают, что в ближайшее время ожидается подъем цен на гречку, капусту, картофель, морковь, лук, подсолнечное масло, а также на замороженную и охлажденную курицу, то есть самые базовые продукты, которые хабаровчане традиционно закупают для праздничного стола.

Напомним, ранее эксперты рассказали россиянам, какие продукты сильно подорожают в декабре. Так, прогнозируется повышение цен на томаты, зелень, огурцы и куриные яйца.

Специалисты предполагают, что подорожание яиц будет краткосрочным. А взлет цен на овощи объясняется тем, что с приходом зимы на прилавки попадают только тепличные продукты, которые стоят дороже.

Новости партнеров

Хабаровский край