2021-12-06T14:55:00+10:00 2021-12-06T14:55:00+10:00

Во Владивостоке подведены итоги конкурса «Волонтер года»

Победители насладились творческим выступлением вокальной студии, получили благодарности и подарки

6 декабря 2021, 14:55

Фото: Диана Лащенко
Фото: Диана Лащенко | Во Владивостоке подведены итоги конкурса «Волонтер года»

В преддверии Международного дня добровольцев, который празднуется 5 декабря, во Владивостоке назвали победителя конкурса «Волонтер года». В 2021 году им стал Дмитрий Александров, сообщает PRIMPRESS.

В пресс-службе городской администрации проинформировали, что конкурс проводится в краевом центре ежегодно с 2015-го. С инициативой проведения мероприятия выступили управление по делам молодежи администрации Владивостока и МКУ «Молодежный ресурсный центр».

Наиболее ярких волонтеров и лучшие добровольческие проекты отобрал экспертный совет. В него вошли представители Законодательного собрания Приморья, думы, городской администрации и общественных организаций Владивостока.

«Мы получаем иногда с десяток звонков в день с просьбой направить волонтеров на какие-либо мероприятия. Волонтерство стало уже для вас профессией. Но это та профессия, которую выбирают только сердцем. Потому что частичку себя вы отдаете всем тем, кто нуждается в вашей помощи. Мы благодарны вам за это и ценим каждого из вас», – поздравил волонтеров директор МРЦ Андрей Волков.

Конкурс объединил 45 волонтеров и добровольческих организаций. За участие в различных мероприятиях Владивостока им выдали заслуженные награды на традиционной торжественной церемонии.

Директор краевого департамента по делам молодежи Елена Томчук, депутат Думы Владивостока Василиса Ходнева и депутат Законодательного собрания Приморья Анна Алеко передали активистам благодарности, а заместитель главы городской администрации Дарья Стегний выступила с торжественной речью.

«Наверное, прежде чем заняться этой деятельностью, вы все задавали себе вопрос: а что я от этого получу? Я вижу только плюсы: это самореализация, повышение собственной эффективности, общение с единомышленниками, участие в важных проектах. Спасибо вам за труд и вашу вовлеченность в жизнь нашего города. Желаю вам успехов в дальнейшем поиске себя, в профессиональном и духовном развитии», – подчеркнула Дарья Стегний.

Сначала были награждены начинающие волонтеры, показавшие себя в добровольческой деятельности в юном возрасте. В 2021 году к волонтерскому корпусу Молодежного ресурсного центра присоединились немало новичков, как утверждают организаторы, так что выбрать лишь одного победителя номинации «Волонтерский дебют» экспертный совет не смог.

В итоге победа досталась сразу трем активистам, лучшими признали Злату Васильеву, Виолетту Некрещеную и Маргариту Плохих. А Любови Ештокиной присудили звание «Юный доброволец».

При этом члены жюри единогласно проголосовали за лучшего волонтера в номинации «Молоды душой», в которой соревновались добровольцы старше 40 лет. Победа досталась участнику движения «Серебряные волонтеры» Зигмунду Хшановскому.

Лучшим «Координатором года» признан Родион Первиненко, «Ударниками волонтерского труда» – Виктория Неверова и Олег Сороквашин, их результаты оказались лучшими по количеству отработанных часов. А в номинации «Личный вклад в добровольчество» самым ярким волонтером стала Алина Барановская.

Награды в номинации «За благодеяния» удостоились сразу два конкурсанта, а именно член приморской региональной общественной организации «ПримПоиск» Евгения Щерба и волонтерская организация школы № 80 «Подсолнух».

Самой волнительной частью мероприятие стало объявление обладателя Гран-при конкурса. «Волонтером 2021 года» был признан Дмитрий Александров.

«Я совершенно не ожидал, что стану победителем. И даже не хотел подавать документы, считая, что есть более достойные кандидаты. Для меня волонтерство – это способ занять свое свободное время и принести пользу обществу, ну и, конечно, общение с людьми и новые знакомства. В этом году я поучаствовал порядка в 30 мероприятиях. Среди самых крупных – День Победы, международный заплыв X-Waters, открытие Нагорного парка и другие. Мне без разницы, на каком мероприятии нужно работать, везде чувствую себя комфортно. Планирую и дальше активно заниматься добровольческой деятельностью», – прокомментировал активист, отработавший не менее 200 часов на различных мероприятиях в текущем году.

Победители получили не только благодарности, но и традиционные статуэтки в виде сердца, а также подарки от партнеров конкурса. Среди них оказались зоопарк «Чудесный», компания по проведению реалити-квестов «Шестое чувство», семейное квест-кафе Pandoroom и музей трепанга Biotic luxe. А после финалисты насладились творческим выступлением участников вокальной студии Дальрыбвтуза «Соло».

Новости партнеров

Новости (Общество)