2021-12-13T11:34:17+10:00 2021-12-13T11:34:17+10:00

В Приморье депутаты выступили за преобразование Хасанского района в муниципальный округ

13 декабря 2021, 11:34

Фото: скриншот с "Яндекс-карты"
Фото: скриншот с "Яндекс-карты" | В Приморье депутаты выступили за преобразование Хасанского района в муниципальный округ

Городские и сельские поселения Хасанского района могут объединиться в муниципальный округ уже в следующем году. Председатель районной думы Вероника Ильина отметила, что депутаты сами выступают за ускорение процедуры преобразования.

«В нескольких поселениях Хасанского муниципального района на данный момент сложилась крайне неблагоприятная финансовая ситуация. В первую очередь это Барабашское сельское поселение, которое фактически сегодня является банкротом. Поселение маленькое, практически не имеющее собственных доходов, но обязано выполнять финансовые обязательства, – сообщила Вероника Ильина. – Дело в том, что в 2018 г. в бюджет поселения были перечислены средства Минобороны в счет уплаты земельного налога. Однако после был произведен перерасчет, и тут выяснилось, что были излишне уплачены деньги и теперь надо вернуть почти 14 млн рублей.

Сейчас эти средства списываются со счетов администрации. В итоге сегодня у поселения образовался долг перед поставщиками услуг, по оплате бюджетных контрактов, в том числе есть задержка по заработной плате более трех месяцев. Немногим легче положение Краскинского городского поселения, которое буквально сводит концы с концами. При таком бюджете у поселения нет шансов на участие в каких-либо государственных программах, поскольку невозможно обеспечить софинансирование. И проведение муниципальной реформы в ближайшее время было бы выходом».

Кроме того, в 2022 г. истекают сроки полномочий глав самых крупных поселений Хасанского района – Славянского и Зарубинского. Проведение реформы избавит муниципалитет от лишних расходов на выборы глав, полномочия которых так или иначе истекут намного раньше окончания их срока.

Вероника Ильина подчеркнула, что большинство представителей органов местного самоуправления выступают за изменения, чтобы на месте районов появились округа: «Например, в Барабашском и в Краскинском поселениях главы относительно недавно избраны, но и для этих поселений реформа – спасение. Я много общаюсь сейчас на эту тему с главами и депутатами поселений и могу сказать, что большинство поселений, особенно маленьких, поддерживают реформу. Мы работаем в первую очередь в интересах избирателей, поэтому большинство районных депутатов абсолютно адекватно оценивают ситуацию и готовы к такому развитию событий».

По словам председателя Думы Хасанского района, усовершенствование системы местного самоуправления повлечет оптимизацию расходов на содержание администраций, привлечение дополнительных средств на развитие территорий, а также более эффективное взаимодействие населения и власти.

В Приморье муниципальная реформа охватила уже восемь территорий края. Первопроходцами в 2019 г. стали Анучинский, Пограничный и Чугуевский районы. В 2020 г. административную реформу провели в Лазовском, Октябрьском, Тернейском, Ханкайском и Хорольском районах. Все они теперь муниципальные округа. И в планах региональных властей на 2022 г. проведение муниципальной реформы на ряде территорий, в том числе в Хасанском районе.

Вероника Ильина: «Сегодня органы местного самоуправления разделены на два уровня: городские и сельские, а также на муниципальные районы и городские округа. В каждом районе работают администрации, избраны думы. При этом уровнем ниже – в городских и сельских поселениях, которые находятся на территории этого же района, – есть свои администрации и свои депутаты. Объединение в округа предполагает централизацию органов местного самоуправления. Все поселения объединяются в округ, становятся единой административной единицей».

Вероника Ильина привела в пример Хасанский район, в котором восемь поселений – шесть городских и два сельских. В результате реформы вместо восьми администраций и восьми муниципальных комитетов, которые работают сейчас и над которыми есть еще и власти муниципального района, будет единая администрация, один представительный орган, куда будут избираться депутаты от каждой территории, а также единый бюджет.

Выгода в том, что повысится эффективность управления, уменьшатся траты на содержание чиновников, а также на выборы – их количество сократится в восемь раз. А жителям преобразования – только на руку. Им будет намного удобнее. Потому что сегодня многие уже запутались, к кому надо обращаться по возникающим насущным вопросам: то ли в администрацию поселения, то ли района. Все это приводит к тому, что ответственность порой просто перекладывается и жители уже не понимают, где именно искать помощи в решении своей проблемы.

Новости партнеров

Без категории