2021-12-13T16:57:33+10:00 2021-12-13T16:57:33+10:00

Два дома – за год. Приморский застройщик повышает производительность труда при поддержке Регионального центра компетенций

13 декабря 2021, 16:57

Фото: Диана Шарафулисламова
Фото: Диана Шарафулисламова | Два дома – за год. Приморский застройщик повышает производительность труда при поддержке Регионального центра компетенций

Компания «Вива» стала первым краевым застройщиком, который вступил в национальный проект «Производительность труда» под руководством Регионального центра компетенций. Цель у участника более чем амбициозная – сдать два новых многоэтажных жилых дома уже в 2022 году. Стартовое совещание по запуску на предприятии проекта бережливого производства состоялось прямо «у подножия» объекта. С открытием проекта участников поздравил Андрей Алейнов, главный инженер компании «Вива»:

– Дорогие коллеги! Поздравляю всех нас с вступлением в национальный проект «Производительность труда»! Наша цель при реализации проекта на предприятии в первую очередь – повышение квалификации сотрудников и оптимизация производственных потоков, которых на объекте великое множество. В ходе реализации проекта нам поможет Региональный центр компетенций и его квалифицированные специалист. Приступим!

Строительная компания «Вива» работает на всей территории Дальнего Востока. География ее присутствия включает в себя такие города, как Большой Камень, Артем, Находка, Владивосток, Хабаровск, а также о. Сахалин. На примере объекта в г. Находке сотрудникам предстоит посмотреть на свою же работу новым взглядом и понять, как ее можно улучшить, устранив потери и неэффективные процессы.

– Плюсов для тех, кто участвует в нацпроекте, много. В частности, предприятия бесплатно получают помощь, благодаря которой могут улучшать условия труда своих сотрудников. Также благодаря проекту у вас появится возможность пройти бесплатное обучение по различным программам, стать инструкторами по бережливому производству непосредственно у себя на предприятии и делиться этими знаниями в дальнейшем. Дорогу осилит идущий, удачного старта! – обратилась к сотрудникам предприятия министр экономического развития Приморского края Наталья Набойченко.

В Приморском крае национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» стартовал в марте 2020 года. Обучение бережливым технологиям к 2024 году пройдут более 1100 сотрудников приморских компаний – участников проекта. Стать участниками смогут 104 предприятия Приморья.

Напомним, нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом президента России Владимира Путина в 2018 году. Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей не ниже, чем на 5% в год, к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Новости партнеров

Новости (Общество)