2021-12-15T11:00:55+10:00 2021-12-15T11:00:55+10:00

Во Владивостоке выберут самую лучшую школьную столовую

15 декабря 2021, 11:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Во Владивостоке выберут самую лучшую школьную столовую

Во Владивостоке проходит конкурс на лучшую школьную столовую «Лучшая школьная столовая – 2021», сообщает PRIMPRESS. Для участия в нем от школ города поступило девять заявок. Столовые школ № 16, 25, 52, 62, 63, 80, 82, 83 и технического лицея поборются за звание лучшей.

Главной целью конкурса, как уточнили в городском управлении образования, является мотивация школ постоянно совершенствовать организацию питания учеников, внедрять новые технологии и популяризировать принципы здорового питания.

Специальной комиссии предстоит оценить уровень школьного питания. В нее вошли представители управления образования, общественных организаций, в частности Совета многодетных родителей, а также исполнительной и законодательной власти.

Столовые будут оцениваться по ряду критериев, среди которых внешний вид и качество приготовленных блюд, эстетическое состояние пищеблока, обеденного зала и линии раздачи, а также объем остатков пищи.

Эксперты оценивают каждое блюдо, входящее в рацион, по нескольким показателям – органолептическим, физико-химическим и микробиологическим. Кроме того, по пищевой и энергетической ценности будет оценено двухнедельное меню. Разнообразие продуктов, сочетаемость гарниров и основных блюд и другие критерии будут также учтены экспертами.

«Задача, которая стоит перед нами, – создать конкурентную среду, чтобы выявить лучшие модели и принципы работы школьных столовых, а также тиражировать этот опыт и формировать культуру питания детей», – уточнили в управлении образования.

Член правления Совета многодетных родителей Оксана Варченко уточнила, что комиссия в рамках конкурса отмечает многие детали – от внешнего вида столовой посуды до состава конкретных блюд.

«Первое, что всегда бросается в глаза, – это, конечно же, само помещение, – рассказала она. – Мы смотрим, как убрана столовая, чисты ли пищеблок и холодильники, каково состояние посуды, в которой подается блюдо. Большое значение имеет и внешний вид сотрудников, который должен отвечать требованиям СанПиНа и безопасности при COVID-19, а также наличие средств гигиены для школьников. Важной частью является оценка органолептики. Проще говоря, мы смотрим, как приготовлена пища. Например, подгоревшая запеканка или котлета точно не получит высший балл».

Новости партнеров

Новости (Общество)