2021-12-15T13:40:18+10:00 2021-12-15T13:40:18+10:00

Врачи рассказали о необычном признаке высокого холестерина

15 декабря 2021, 13:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Врачи рассказали о необычном признаке высокого холестерина

Специалисты из американской организации Alliance Foot and Ankle Specialists, занимающиеся патологиями, возникающими в зоне ступней и голеней, предупредили о том, что повышение уровня «плохого» холестерина в крови может вызвать воспалительный процесс в организме и в дальнейшем привести к поражению ахиллова, или пяточного, сухожилия. Информация об этом появилась в Express, сообщает PRIMPRESS.

Воспаление ахиллова сухожилия также называют тендинитом. Само сухожилие находится на задней поверхности голени и соединяет головку икроножной мышцы с пяточной костью. Воспаление, как правило, происходит из-за травм или чрезмерной нагрузки на эту часть тела.

Однако повышенный уровень холестерина в крови может запускать воспалительный процесс, из-за чего на этом участке ног образуются ксантомы – отложения холестерина в виде подкожных сгустков. В журнале Lipids in Health and Disease в публикации врачей говорится о том, что внешне они могут напоминать узелки или папулы. Утолщение сухожилия также может служить предвестником, однако только врач может его диагностировать.

При воспалении ахиллова сухожилия во время физических нагрузок (в том числе при подъеме по лестнице) появляется боль, а также слабость в голени и отек пятки. При наличии сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе пациента вероятность повышения уровня холестерина при появлении признаков тендинита возрастает. Исследование показало, что наиболее утолщенное ахиллово сухожилие имели испытуемые, у которых отмечался наиболее высокий уровень «плохого» холестерина.

Воспаление этой части тела само по себе не может быть единственным признаком высокого уровня «плохого» холестерина в крови, поэтому врачи рекомендуют консультироваться со своим терапевтом при жалобах на боль в ногах и диагностике любых заболеваний.

Новости партнеров

Новости (Общество)