2021-12-17T18:00:48+10:00 2021-12-17T18:00:48+10:00

В Приморье увеличили размер штрафов за несанкционированную торговлю

17 декабря 2021, 18:00

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье увеличили размер штрафов за несанкционированную торговлю

В Приморье вырастет штраф за несанкционированную торговлю, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Приморским парламентом принят внесенный губернатором края проект изменений в статью 7.23 Закона Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае».

Документ предлагает увеличить размер административных штрафов для граждан за размещение нестационарных торговых объектов с нарушением схемы, утвержденной правовым актом органа местного самоуправления.

Авторы законопроекта отмечают, что незаконная деятельность по размещению и эксплуатации нестационарных торговых объектов нарушает внешний архитектурный облик муниципальных образований, ухудшает условия проживания и отдыха населения, создает препятствия для проезда спецтранспорта при чрезвычайных ситуациях, влечет нарушение требований градостроительного, земельного, экологического и других видов законодательства.

Однако низкий размер административных штрафов не является препятствием для недобросовестных граждан и их незаконной деятельности после привлечения к административной ответственности и демонтажа незаконно установленных объектов.

За размещение нестационарных торговых объектов с нарушением схемы размещения, утвержденной правовым актом органа местного самоуправления, проектом закона предлагается установить размер штрафов за впервые совершенное административное правонарушение – 4 тыс. руб., за повторное – 5 тыс. руб.

На законопроект, по словам заместителя председателя комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Сергея Ищенко, было получено положительное заключение об оценке регулирующего воздействия проекта закона. Депутаты единогласно поддержали изменения в краевой административный кодекс.

Новости партнеров

Новости (Экономика)