2021-12-19T05:30:41+10:00 2021-12-19T05:30:41+10:00

«Начнут списываться суммы». Владельцев банковских карт ждет сюрприз с 20 декабря

Держателям пластика посоветовали, как действовать в такой ситуации

19 декабря 2021, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Начнут списываться суммы». Владельцев банковских карт ждет сюрприз с 20 декабря

Россиян, у которых есть банковская карта, предупредили о действиях в ситуации полного исчезновения денег со счета. В последние несколько дней в регионах фиксируется предновогодняя активизация мошенников, которые получают доступ к средствам граждан, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что в России появляется все больше пострадавших от рук злоумышленников, которые получают полный доступ к счету человека.

Например, такому владельцу банковской карты приходит СМС-сообщение, что с его счета списали все деньги. При этом сам гражданин ничего не покупал, не снимал наличные и не делал никаких переводов.

Это значит, что данные карты были скомпрометированы и попали в чужие руки, которые ими умело воспользовались. Эксперты предрекают всплеск такой мошеннической активности, начиная с 20 декабря, поскольку перед Новым годом преступники выходят на активную «охоту» за деньгами россиян.

Специалисты по кибербезопасности в свою очередь советуют гражданам при попадании в такую ситуацию сразу же блокировать карту, позвонив в банк, где она была выпущена. Далее следует написать в банк заявление о том, что владелец счета не согласен с произведенной операцией по списанию денежных средств. Важно сделать это как можно скорее, в течение одного дня после потери денег, чтобы банк смог оперативно отреагировать на случившееся и пометить это как мошенничество.

По словам экспертов, если человек не передавал никому информацию о своей карте, в частности ее ПИН-код, а также не сообщал другим коды с телефона или номер на обратной стороне пластика, то вероятность вернуть деньги будет довольно высока.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)