2021-12-23T10:02:20+10:00 2021-12-23T10:02:20+10:00

Выбираем удочку для ловли со льда

23 декабря 2021, 10:02

Фото: trofey.ru
Фото: trofey.ru | Выбираем удочку для ловли со льда

Эта статья написана специально для тех, кто в этом году впервые решил выйти на зимнюю рыбалку. Вы узнаете, как правильно выбрать зимнее удилище, какие конструкции бывают, на что обратить основное внимание при покупке.

В подготовке материала нам помогали эксперты интернет-магазина для рыбалки и охоты «Трофей» – мы благодарим их за помощь и приглашаем всех любителей активного отдыха приобретать снаряжение и аксессуары только в проверенных и надежных местах.

Виды удочек по конструкции

Выбор удилища для первого выхода на лед – дело ответственное. Если вы считаете, что все зимние снасти одинаковы, вы глубоко заблуждаетесь. В зимней рыбной ловле нюансов не меньше, чем в летней, – есть множество видов удочек, и каждая применяется в зависимости от обстоятельств.

По конструкции удочки подразделяются на три трипа:

  • «Кобылка». Модель, в которой нет подвижных элементов. Первые модели таких инструментов обязательно имели две ножки, на которые удочка устанавливалась возле лунки, отсюда название. Сейчас выпускают «кобылки» как с ножками, так и без. Катушки нет – ее заменяет пенопластовая рукоять с углублениями для наматывания лески.

  • Классика. Традиционная удочка для ловли на мормышку. Есть ручка, хлыстик и катушка. Часто присутствуют ножки для удобного расположения рядом с лункой. Классическим орудием хорошо удить мирную рыбу.

  • «Балалайка». Названа так по причине своей характерной формы. Популярный вариант с катушкой, спрятанной в рукоять. Центр тяжести максимально смещен в заднюю часть, что дает оперативные преимущества при игре мормышкой.

Классификация по назначению

Зимой рыбу ловят на мормышку, блесну или поплавок.

Мормышка

Орудия для ловли с мормышкой – наиболее популярные. Состоят из небольшого хлыстика, катушки или мотовила и кивка. Кивок – определяющий элемент для ужения на мормышку. Это чувствительный элемент, сигнализирующий о поклевке.

Блесна

На блесну ловят рыбаки, предпочитающие активное движение у лунки – приманка должна создавать впечатление живой, чтобы привлечь рыбу. Поэтому значение имеют все элементы удилища.

Рукоятка должна быть прочной, удобной и легкой – ее изготавливают из пробки, пенопласта или полимерных материалов. Лучше приобретать модель со сменными хлыстиками разной длины и чувствительности. Кивки тоже можно купить по отдельности сразу в нескольких вариантах.

Что касается катушки, то главное, чтобы у нее имелся удобный тормоз для стравливания лески на дно.

Поплавок

Зимняя ловля на поплавок напоминает летнюю. Оснастка почти не отличается от удочек для мормышки – те же элементы, только с расчетом на наличие поплавка. Для сматывания лески используют как катушку, так стандартное мотовило.

Вариант для продвинутых – электронная удочка

Речь идет не о варварском изобретении – электроудочке, убивающем саму идею рыбалки, а именно об удилище с электронным управлением.

Электронные удочки для зимней рыбалки состоят из стандартных элементов, однако они управляются встроенным простейшим компьютером. Рыбак настраивает игру приманкой – частоту колебаний, которую нужно соблюдать при ловле определенных видов рыб, поэтому анимация выполняется без сбоев. Это важно для тех обитателей водоемов, которые реагируют только на определенную частоту колебаний.

Общие рекомендации

При выборе удочки важно не только слушать советы продавца, но и прислушиваться к своим ощущениям. Если есть возможность подержать удочку в руках, обязательно сделайте это. От удобства рукоятки зависит, будете ли вы испытывать дискомфорт во время рыбалки или процесс будет вам приносить удовольствие.

Важен также обращать внимание на материалы изготовления. Опытные рыбаки советуют пенопласт – он не холодит руки, если вы ловите без перчаток, и немного весит.

Еще один момент – надежный механизм шпули. Важно, чтобы эта деталь вращалась свободно и прочно фиксировалась гайкой, иначе в самый ответственный момент можно упустить добычу.

И помните – идеальной удочки на все случаи жизни не бывает. Выбирать оснастку нужно под конкретные условия водоема и образ жизни рыб, его населяющих.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)