2021-12-25T21:15:21+10:00 2021-12-25T21:15:21+10:00

«Спасите, замерзаем!» Жители Надеждинского района вынуждены обращаться к президенту

Проблемы с электричеством в муниципалитете озлобили граждан

25 декабря 2021, 21:15

Фото: фото предоставлено Сергеем Морозовым
Фото: фото предоставлено Сергеем Морозовым | «Спасите, замерзаем!» Жители Надеждинского района вынуждены обращаться к президенту

Сегодня, 25 декабря, жители Надеждинского района собрались на центральной площади села Вольно-Надеждинского для записи видеообращения к президенту России Владимиру Путину и губернатору Приморского края Олегу Кожемяко, а также для подписи петиции, сообщает PRIMPRESS.

Организаторами мероприятия стали инициативные жители муниципалитета. Вопрос о выходе с видеообращением к представителям власти обсуждался не один день в чатах и пабликах района.

Причиной, которая выгнала людей на мороз в выходной день, стала низкая температура в домах местных жителей. Вот уже не один год они пытаются добиться бесперебойной подачи электроэнергии в свои дома. Причем не просто электроэнергии, а электроэнергии надлежащего качества.

Жители муниципалитета, находящегося всего в 40 минутах езды от краевого центра – Владивостока, просят власти региона и страны обратить внимание на, казалось бы, невозможную в 21 веке проблему.

«Проблема некачественного электроснабжения района существует круглый год, но с началом отопительного сезона мы, жители Надеждинского района Приморского края, населенных пунктов с. Шмидтовка, с. Прохладное, с. Зима Южная, п. Соловей Ключ (в том числе СНТ), п. Новый, с. Вольно-Надеждинское, п. Ключевое, п. Де-Фриз, с. Кипарисово, с. Раздольное, п. Западный, с. Мирное, с. Морское, п. Тавричанка, с. Сиреневка и других начинаем испытывать проблемы, связанные с недостаточным напряжением в электросети и систематическими аварийными отключениями электроэнергии периодичностью 1-3 раза в сутки от 0,5 до 5 часов», – указано в петиции инициативной группы, которая на данный момент собрала уже более 500 подписей.

Причина проблем жителей муниципалитета проста: сети, которые сейчас находятся в ведомстве компаний АО «ДРСК» и АО «Оборонэнерго», настолько устарели, что просто не способны обеспечить должную поставку энергии растущему каждый год населению района.

Сегодня в муниципалитет переезжают жить те, кто хочет иметь собственный дом и убежать от суеты краевого центра. Как правило, новые частные дома оборудуются не печной, а электрической системой отопления. Как итог, устаревшие сети не тянут возросшую нагрузку, пояснил председатель совета «Союза садоводов Владивостока» Сергей Морозов.

При этом страдают не только частные дома в населенных пунктах. Больше всего проблем такая ситуация вызывает у тех, кто решил перебраться на постоянное проживание в СНТ, которых в Надеждинском районе очень много.

Кроме того, замерзать в прямом смысле этого слова начали и жители многоквартирных домов: при отключениях останавливаются насосы в котельных и тепло перестает поступать в квартиры.

В минувший вторник на встрече с директором филиала Приморские электрические сети АО «ДРСК» Егором Мухиным и министром энергетики Приморского края Андреем Леонтьевым граждан интересовал один вопрос: когда постоянные отключения и падение напряжения в розетках до 130 вольт прекратятся?

В ответ им рассказали о проведенных работах, о росте цен на сталь, что послужило причиной задержек работ по модернизации, о замене пятикилометрового кабеля в селе Прохладном, что является причиной плановых отключений, о программе финансирования модернизации электросетей Приморья, на которую, по словам представителей властей, было выделено 12,5 млрд руб.

Однако это не успокоило граждан, ведь сразу после встречи снова прошли очередные отключения. Сегодня, 25 декабря 2021 г., жители Надеждинского района те же вопросы задали в видеообращении президенту России Владимиру Путину и губернатору Приморского края Олегу Кожемяко. С точки зрения тех, кто сейчас проживает в муниципалитете, проблему следует решать и планово, и экстренно.

В чатах районных групп люди периодически озвучивают идею введения в муниципалитете режима ЧС, поскольку только так, по их мнению, появится возможность решить проблему не планово в течение пяти лет, а экстренно и сейчас, когда на улице наступили серьезные морозы.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)