2022-01-01T21:10:07+10:00 2022-01-01T21:10:07+10:00

Получит каждый. Назван размер разовой выплаты пенсионерам за высокую инфляцию

Пожилым гражданам стоит рассчитывать именно на это

1 января 2022, 21:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Получит каждый. Назван размер разовой выплаты пенсионерам за высокую инфляцию

Российским пенсионерам назвали размер единовременной денежной выплаты, которую могут выплатить каждому в качестве компенсации за высокий уровень инфляции. Это будет один из вариантов, который есть у правительства страны. Об этом рассказала старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, законопроекты, которые предусматривают введение предновогодней выплаты пенсионерам, так называемую тринадцатую пенсию, вряд ли будут осуществимы. В Госдуму в декабре внесли сразу два таких документа. Но поскольку они были подготовлены не представителями партии власти, можно не надеяться на их воплощение в жизнь.

Однако компенсировать высокий уровень инфляции пенсионерам власти все-таки должны. По итогам 2021 года инфляция в России превысила 8 процентов, а страховые пенсии по старости сейчас повысили лишь на 5,9 процента.

Как отмечает эксперт, у правительства в настоящее время есть два варианта. Согласно первому, пенсионерам произведут единовременную денежную выплату. Деньги будут раздавать по аналогии с теми, которые давали в сентябре 2021 года. Только сейчас размер выплаты должен составить уже 5 тысяч рублей. Формально это должно покрыть издержки пенсионеров в связи с высокими ценами на продукты.

По словам Бодровой, второй вариант будет заключаться в том, чтобы провести дополнительную индексацию пенсий в текущем году. Но для этого понадобится принять новый закон.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)