2022-01-14T14:50:28+10:00 2022-01-14T14:50:28+10:00

Пойдет под суд: в Приморье вынесут приговор бывшему начальнику таможенного поста

СК и ФСБ раскрыли коррупционную схему в одном из портов края

14 января 2022, 14:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пойдет под суд: в Приморье вынесут приговор бывшему начальнику таможенного поста

В Хасанском районе завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника таможенного поста «Морской порт Славянка» Владивостокской таможни ДВТУ ФТС России, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Приморскому краю. Он обвиняется в получении взятки.

По версии следствия, обвиняемый с 1 октября 2020 года по 4 марта 2021 года получил от владельца судна через посредника взятку в размере 2 млн руб. Деньги передавались за заведомо незаконное бездействие в пользу коммерческой организации, связанное с отражением сведений о наличии у него информации о перевозке на судне незадекларированных автомобильных колес и непринятием обвиняемым мер таможенного контроля для выявления факта провоза на территорию Евразийского экономического союза незадекларированных автомобильных колес, а также по привлечению коммерческого предприятия и капитана судна к административной ответственности за совершенные правонарушения.

Ранее сообщалось, что за аналогичное преступление, совершенное при таких же обстоятельствах, к уголовной ответственности были привлечены еще несколько бывших сотрудника таможни. Расследование в отношении них завершено.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. В суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением.

Преступление выявлено в рамках совместных оперативно-разыскных мероприятий при взаимодействии сотрудников ведомства, УФСБ России по Приморскому краю и Дальневосточного таможенного управления.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)