2022-01-17T18:20:00+10:00 2022-01-17T18:20:00+10:00

В России введут уголовную статью за мошенничество в сфере ритуальных услуг

В СМИ все чаще появляются сообщения об очередных мошенниках

17 января 2022, 18:20

Фото: pixabay.ru
Фото: pixabay.ru | В России введут уголовную статью за мошенничество в сфере ритуальных услуг

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил ввести новую уголовную статью за мошенничество в сфере ритуальных услуг, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на RT.

В своем обращении к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко Орлов отметил, что законодательство в области погребения и похоронного дела гарантирует россиянам бесплатное получение целого ряда услуг и действий, связанных с погребением умерших родственников.

Однако в СМИ все чаще появляются сообщения об очередных мошенниках – работниках ритуальных агентств, моргов или кладбищ, которые пытаются воспользоваться тяжелым психологическим состоянием и горем людей, навязывая им продажу положенных по закону бесплатных участков на кладбище или другие незаконные поборы.

Данное преступление следует наказывать штрафом до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до четырех лет за хищение или приобретение права на чужое имущество путем обмана, или злоупотребления доверием. В случае совершения преступления группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере – с суммой ущерба более 250 тысяч рублей – Орлов предлагает штрафовать на сумму до одного миллиона рублей либо лишать свободы на срок до восьми лет.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)