2022-01-17T17:19:32+10:00 2022-01-17T17:19:32+10:00

Утепление дома из бруса

17 января 2022, 17:19

Фото: гк-твойдом.рф
Фото: гк-твойдом.рф | Утепление дома из бруса

Даже при строительстве современного деревянного дома из бруса, особенно в холодных регионах России, важно произвести правильное утепление стен. В продаже можно найти широкий выбор всевозможных утеплителей: это и пенополистирол разных видов, минеральная и каменная вата. Наибольшей популярностью пользуется каменная вата за счет уникальных теплоизоляционных характеристик и экологической чистоты утеплителя. Дома из бруса по старым технологиям сильно продумаются из-за не плотного прилегания и такие дома утеплять надо обязательно!Кроме этого, старые дома обычно из бруса 100 на 100 или 150 на 150, что не достаточно для многих регионов россии.

Чтобы в будущем регулярно не тратить семейный бюджет на отопление дома, лучше потратиться один раз во время строительства. Понятно, что при сильных морозах уплотнение щелей и обычная конопатка стен проблему не решат, так как промерзать будет сам брус. Лучший вариант - наружное утепление.

Подготовка фасада к утеплению

Дерево - экологически материал, который отлично сберегает тепло и легко обрабатывается. В доме из бруса будет комфортно и приятно жить. В регионах, где температура зимой редко опускается ниже -10 град. дополнительной утепление не требуется. Именно в этом случае будет достаточно просто проконопатить щели. Но в Московской области, где зимняя температура может опускаться ниже -30 град., стены утеплить придется.

При выборе способа утепления фасада в настоящее время многие отдают предпочтение новой технологии навесного фасада, когда утеплитель монтируется снаружи строения на стены. Это специальная технология укладки, не допускающая того, чтобы «точка росы» ушла внутрь стены. При ее нарушении стены начнут мокнуть и внутри образуется плесень и грибок. Мало того, что это вредно для здоровья, так еще и приведет к разрушению стен.

Сначала стамеской и паклей необходимо законопатить все стыки и углы. Трещины в брусе нужно заделать герметиком. Конопатки не требует только клееный брус.

Какой выбрать утеплитель

Большой популярностью благодаря недорогой цене пользуется пенополистирол. ППС может быть обычным или экструдированным. ЭППС - более современный вариант, который обладает большей прочностью, не распадается на гранулы и не горит. Однако еще более лучшим выбором является каменная вата, которая быстро впитывает влагу и пары и затем проветривается. При этом не ухудшаются теплоизоляционные характеристики материала. Утеплитель для древесины должен хорошо дышать, чтобы не ухудшать ее свойств.

В зависимости от региона проживания важно правильно рассчитать толщину теплоизоляционных плит. При его недостаточной толщине в доме будет холодно в морозы, а излишняя приведет к необоснованным тратам. Очень важно при расчете не ошибиться, точка росы должна быть в утеплителе. Именно поэтому деревянные дома лучше утеплять снаружи. Процесс расчета достаточно сложен, поэтому лучше посмотреть СНиП 23-02-03, в котором есть рекомендация при толщине стены 150 мм взять минеральную вату 50 мм.

Можно воспользоваться следующей формой расчета:

  • при средней зимней температуре -20 град. и толщине стен меньше 200 мм достаточно одного слоя минераловатных плит 50 мм;
  • при средней зимней температуре ниже -20 град. уложить 2 слоя минераловатных плит 50 мм. В этом случае можно взять 1 слой плит толщиной 100 мм.

Сохранность тепла в доме распределяется следующим образом:

  • 30% на пол - холод идет от земли;
  • 40% на потолок - тепло уходит вверх через потолок;
  • 20% на окна и двери;
  • 10% на стены.

Именно поэтому утеплять стены слишком сильно не следует. Достаточно будет от 5 до 15 см в зависимти от вашего региона!

Процесс утепления дома

Теперь можно приступать к процессу утепления:

  1. Делаем каркас для утепления в размер плит утеплителя - толщина обрешетки должна быть равна толщине плит.
  2. Закладываем плотно утеплитель в каркас, чтобы он держался сам.
  3. Щели между утеплителем и каркасом затыкаем обрезками утеплителя (если утепление производится пенополистиролом щели запениваются).
  4. Плотно крепим гидроизоляционную пленку по инструкции (важно не перепутать сторону).
  5. На пленку делаем дополнительную обрешетку для финишного фасада.
  6. Крепим на обрешетку финишный фасад из вагонки, имитации бруса, доски.

процесс утепления дома из бруса

Эффект от такого утепления очевиден. Главная проблема брусовых домов - продувание решается на 100%. и Ваш взор следует обратить на пол, потолок и окнас с дверями.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)