2022-01-17T20:00:00+10:00 2022-01-17T20:00:00+10:00

«Воздержаться или прибегнуть к инъекции». Названы противопоказания для назальной вакцинации от коронавируса

Эксперты дали пояснение, кому точно нельзя обойтись без инъекции

17 января 2022, 20:00

Фото: Pexels
Фото: Pexels | «Воздержаться или прибегнуть к инъекции». Названы противопоказания для назальной вакцинации от коронавируса

Известный лор-врач дала комментарии по поводу назальной вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Специалист рассказала, каким категориям граждан следует воздержаться от вакцинации или сделать инъекцию, сообщает PRIMPRESS.

Многие хотят вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции, однако не хотят делать укол. Центр Гамалеи ведет разработку назальной вакцины. По словам медика, людям, имеющим хронические заболевания носоглотки, стоит воздержаться от вакцинации посредством назального препарата.

При хронических патологиях носоглотки лучше сделать инъекцию, однако если такой возможности нет, то необходимо пройти специализимрованное исследование – синуссканирование либо рентген околоносовых пазух. Также стоит обратиться к лор-врачу за консультацией и только после его рекомендаций сделать вакцину.

При этом эксперт четко заявил, что нельзя делать назальную вакцинацию тем, у кого заболевания находятся в стадии обострения. ОРЗ, ОРВИ, гайморит, фронтит или любое другое воспаление является четким противопоказанием для введения вакцины.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)