2022-01-18T20:35:49+10:00 2022-01-18T20:35:49+10:00

Тенор Михаил Агафонов дважды выступит на Приморской сцене Мариинского театра

Солист активно гастролирует за рубежом, выступая на самых известных оперных площадках мира

18 января 2022, 20:35

Фото: Приморская сцена Мариинского театра
Фото: Приморская сцена Мариинского театра | Тенор Михаил Агафонов дважды выступит на Приморской сцене Мариинского театра

21 января на Приморской сцене Мариинского театра партию Марио Каварадосси в опере «Тоска» Джакомо Пуччини исполнит лауреат I премии Международного конкурса вокалистов имени С. И. Зимина, солист Новосибирского театра оперы и балета тенор Михаил Агафонов. 23 января он споет партию Дона Карлоса в одноименной опере Джузеппе Верди «Дон Карлос».

Михаил Агафонов окончил Российский университет театрального искусства (класс А. Григорьева) в 1993 году. Стажировался в Вене. В 1996 по 2001 г. выступал на сцене Большого театра в Москве. К труппе Новосибирского театра оперы и балета солист присоединился в 2016 году.

«Меня определяют как тенор спинто – голос между драматическим и лирическим. Хотя я начинал больше как лирический тенор, моей первой ролью за границей была партия Поллиона в «Норме» Беллини, которую считают первой настоящей драматической ролью тенора в мировой оперной литературе. Наверное, по своей сущности мне ближе именно драматические партии. Меня всегда тянуло на более крепкий репертуар – от «Пиковой дамы» до «Отелло», – отмечает М. Агафонов.

Солист активно гастролирует за рубежом, выступая на самых известных оперных площадках мира. В его творческом багаже исполнение самых знаменитых оперных партий: Радамес в «Аиде», Герман в «Пиковой даме», Отелло в «Отелло», Хозе в «Кармен», Канио в «Паяцах», Генрих Айзенштейн в «Летучей мыши», Кащей Бессмертный в «Кащее Бессмертном», Дик Джонсон в «Девушке с Запада», Габриэле Адорно в «Симоне Бокканегра», Рудольф в «Богеме», Граф Альмавива в «Севильском цирюльнике», Иван Лыков в «Царской невесте», Альфред в «Травиате» и многие другие.

Новости партнеров

Культура