2022-01-20T10:12:29+10:00 2022-01-20T10:12:29+10:00

Недвижимость в Турции и в России: в чем разница?

20 января 2022, 10:12

Фото: Profit Real Estate
Фото: Profit Real Estate | Недвижимость в Турции и в России: в чем разница?

Россияне все чаще задумываются о переезде в теплую страну и особенно их привлекает Турция своим выгодным расположением, более комфортными условиями для проживания, большим количеством соотечественников и т. д. Тем более на территории Турецкой Республики можно найти отличное предложение с выгодными условиями покупки как первичной, так и вторичной недвижимости в Турции.

Но для полного понимания многим хотелось бы разобраться, насколько отличаются бытовые условия в турецких и российских квартирах.

Основные отличия по недвижимости в Турции и России

Сравнивая бытовые особенности двух стран, можно найти ряд интересных отличий.

Толщина стен

В Турции толщина стен – 20–25 см, что является нормой для теплой и солнечной страны. Некоторых это смущает, тем не менее в новых проектах в России сейчас такая толщина является актуальной, хотя в России холода достигают 30–40 ℃ и ниже и приходится утеплять стены. Несомненно, в старых домах России толщина стен может быть и 40 см, а вот новые проекты строят чуть ли не с картонными стенами, есть необходимость их утеплять, что также влечет за собой лишние расходы. Вот в Турции, например в южных городах, конечно же, такой необходимости нет, и для этих регионов нормально строить объекты с толщиной стен 20–25 см. В Мерсине средняя температура зимой может быть +3 – +5 ℃, и там ставят двойной стеклопакет для комфортного проживания. В Алании воздух в зимнее время прогревается до 15–17 ℃, и вполне логично, что утеплять там нечего.

Сдача квартир

В каком виде сдаются квартиры в Турции

В Турции апартаменты сдаются под ключ: с косметическим ремонтом и полностью готовыми к проживанию. Здесь очень логичные подводки, предусмотрен кухонный гарнитур и современная сантехника, выполнена чистовая отделка. Это невероятно удобно, потому что, приезжая в другую страну, вам не нужно ломать голову, искать хороших подрядчиков, как-то доводить квартиру до ума, теряя лишние деньги. Можно по желанию обратиться к дизайнеру, чтобы освежить готовые проекты.

В России ситуация обстоит иначе: покупатель зачастую приобретает квартиру в черновой отделке, и работы будущему собственнику предстоит очень много. В российских квартирах планировка достаточно нелогичная, особенно критична ситуация, если площадь маленькая. Также собственнику нужно делать монтаж электропроводки, выравнивать стены и заниматься косметическим ремонтом.

Цены на недвижимость

Купить квартиру в Турции у моря по достаточно приемлемой цене – это своего рода джек-пот. К примеру, в российском городе, который даже не миллионник, за 3 млн рублей можно купить какую-нибудь однушку на 35–40 м², да еще и в черновом варианте. В то время как в Турции за эту цену предлагаются полностью готовые к проживанию апартаменты 1+1 на 60–70 м², причем в шаговой доступности от моря.

Планировка и площадь квартир

Площадь и планировка квартир в Турции

В Турции нет понятий: однокомнатная, двухкомнатная квартира и т. д. Планировка апартаментов указывается как 1 + 1, 2 + 1, 2 + 3 и т. д. Первое число – это количество спальных комнат, второе – сколько салонов, то есть в нашем понимании – залов, которые в новых в основном совмещены с кухней. Например, 2 + 1 – это 2-спальные комнаты и одна кухня-гостиная. Если же кухня с салоном разделены, это все равно будет планировка 2 + 1, но отмечается, что кухня – отдельно.

Площади апартаментов в Турции больше, да и балконы просторнее. К примеру, зачастую двухкомнатная квартира в России – 60 м², а в Турции это будет 1 + 1 на 75 м². Безусловно, для новостроек это спорный вопрос, а вот для вторички эта разница характерна.

Декорирование квартир

Начнем с потолков. В России в основном, по крайней мере в последнее время, очень популярны натяжные потолки. В этом есть некое преимущество – можно выбрать дизайн, матовый или глянцевый, нанести любимый рисунок.

В Турции натяжных потолков нет. Они оформляются либо просто белым цветом, либо делаются двухуровневые потолки. Это тоже выигрышно смотрится. В подвесном потолке можно сделать как точечную подсветку, так и скрыть лед-подсветку, которую можно сделать разных цветов.

Стены в России оклеивают обоями: яркие цвета, замысловатые узоры. В Турции чаще используется краска. В квартирах, которые сдаются застройщиком, стены окрашены белым, бежевым или светло-серым цветом. В Турции краска стоит дешевле, чем обои, тем не менее их также используют.

В Турции в южных странах влажно, и поэтому нецелесообразно их использование в тех квартирах, которые находятся в непосредственной близости к морю, потому что они попросту будут отклеиваться. А те апартаменты, которые расположены ближе к горам и в 500 м от моря, оклеивать обоями не так рискованно. Но опять же, не во всех квартирах у моря могут отклеиваться обои, все зависит от застройщика и от качества постройки.

Что касается напольного покрытия – в России чаще всего стелят линолеум, а в Турции на пол обычно покрывают паркетом, ламинатом или плиткой.

Кухня

Кухня в турецкой квартире в чем особенности

В турецких апартаментах на кухне вытяжка висит, а из нее не идет никакая труба, и многие задаются вопросом: неужели весь пар идет в потолок? На самом деле это не так, просто устройство оснащено фильтром, прекрасно поглощающим весь жир. Безусловно, он сменный, и его надо менять хотя бы раз в полгода.

Также в Турции нет и центрального газоснабжения, как в России, поэтому на кухне рядом с плитой стоит газовый баллон.

Ванная комната

В Турции в ванных комнатах зачастую установлены душевые кабины. Обычные ванны не ставятся за отсутствием необходимости. Но при желании их можно установить, тем более они продаются в Турции.

В ванных комнатах и санузлах присутствуют сливы, это очень удобно во время уборки. Также это удобство предусмотрено и на балконе, благодаря чему можно качественно его помыть. Также здесь установлены краники, предусмотрен шланг и слив.

Остекление

Остекление окон в Турции

Сейчас в Турции популярно остекление в виде гармошки. Оно удобно в использовании и уходе. Его можно заказать как обычное светлое, так и тонированное.

Для России более характерны стандартные и не всегда удобные для мытья стеклопакеты.

Отопление

Российские квартиры отапливаются батареями, по которым течет горячая вода. В Турции такого нет, поскольку для местных погодных условий достаточно кондиционеров. Холодный сезон в турецком понимании – это +10 – +15 ℃ и длится он максимум три месяца. Ночью, безусловно, температура ниже и составляет +4 – +8 ℃, поэтому кондиционеры работают в основном ночью.

В Мерсине, например, уже подводится газ, а некоторые районы уже газифицированы. Новые ЖК уже сдаются с подводками под батареи, поэтому для желающих приобрести квартиру с газовым отоплением, предложения есть.

На сайте лицензированного агентства недвижимости Profit Real Estate представлены актуальные и интересные предложения как от собственников, так и от известных застройщиков Турции. Специалисты подберут отличный вариант и помогут осуществить вашу мечту жить у моря!

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)