2022-01-21T10:30:00+10:00 2022-01-21T10:30:00+10:00

Эксперт Овечкин выступил против инициативы о запрете продажи вейпов

Электронные системы доставки никотина менее вредны по сравнению с обычными сигаретами

21 января 2022, 10:30

Фото: Pexels
Фото: Pexels | Эксперт Овечкин выступил против инициативы о запрете продажи вейпов

Врач-пульмонолог Вячеслав Овечкин заявил, что электронные системы доставки никотина менее вредны по сравнению с обычными сигаретами, сообщает PRIMPRESS.

«Да, легкая доступность позволяет распространяться вейпам среди подростков, нельзя умалчивать сей факт. Но люди, которые перешли на вейпы с обычных сигарет, скорее всего, будут вынуждены вернуться к ним, а это гораздо вреднее. Сигареты вызывают рак легких, рак гортани, рак губы, хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ)», – сказал пульмонолог в беседе с Lenta.ru.

На сегодняшний день реальный вред вейпов не оценен, но в России вейпы приравняли к сигаретам. Врач уверен, что в этой области проведено слишком мало исследований.

Врач отметил, что есть заболевание EVALI, связанное с поражением легких в результате курения вейпов. Оно уже несколько лет регистрируется в США, тем не менее до сих пор не ясно, какой именно компонент курительного устройства его вызывает.

«Естественно, нужны исследования. У нас здравоохранение не так четко это отслеживает. В США регистрируется 10–50 летальных исходов в год, но при этом их никто не запрещает. У нас был зарегистрирован случай в Морозовской клинике, 17-летний подросток, его вылечили. Не так давно было острое отравление электронными сигаретами с летальным исходом в России, больше не зарегистрировано», – отметил врач.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)