2022-01-29T20:18:21+10:00 2022-01-29T20:18:21+10:00

Пенсионерам, которые ждут пенсию в феврале, сообщили плохую новость

Пожилых граждан ждет сразу несколько неприятных сюрпризов

29 января 2022, 20:18

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионерам, которые ждут пенсию в феврале, сообщили плохую новость

Российских пенсионеров, которые ждут свою пенсионную выплату за февраль, предупредили о нескольких неприятных сюрпризах. Второй месяц нового года несет с собой разочарование для пожилых граждан. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, заявленная прибавка к пенсии в феврале вряд ли сможет помочь пенсионерам улучшить материальное положение. Дело в том, что многие пожилые граждане ждут новую индексацию своих выплат в феврале в размере 8,6 процента. Именно такой показатель утвержден в новом законе, который накануне подписал президент Владимир Путин.

«Но важно понимать, что индексация 8,6 процента проводится с января. А в январе пенсионеры уже получили свои выплаты с повышением на 5,9 процента. То есть в феврале доплата составит всего лишь 2,7 процента», – отметила Киреева.

Она добавила, что главный неприятный сюрприз пенсионерам готовят производители различных продуктов питания. С февраля цены должны повысить на очень многие позиции. Уже известно, что на 25 процентов подорожают напитки, на 30 процентов вырастет цена на хлеб, а сладости подорожают на 23 процента. Увеличится также и стоимость мяса, курицы и яиц.

«Все это приведет к девальвации пенсионных выплат. Так что в феврале, судя по всему, реальный размер пенсий в России снова снизится. Этот процесс идет уже много месяцев, и февраль не станет исключением», – прогнозирует эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)