2022-01-29T20:50:14+10:00 2022-01-29T20:50:14+10:00

Объявлена дата индексации пенсий работающим пенсионерам: за все годы

Получить прибавку трудоустроенные пожилые смогут сразу

29 января 2022, 20:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Объявлена дата индексации пенсий работающим пенсионерам: за все годы

Российским работающим пенсионерам рассказали о дате перерасчета их выплат. Получить денежную доплату трудоустроенные пожилые граждане смогут уже в этом году. А прибавка за все годы работы гарантирована пенсионерам только при одном условии, сообщает PRIMPRESS.

Президент Владимир Путин подписал закон о новом показателе индексации страховых пенсий. Теперь он составит 8,6% вместо 5,9% с 1 января. Впрочем, повышение выплат коснется только неработающих пожилых граждан. Для них средний размер пенсии составит 18 500 рублей после индексации.

Но работающие пенсионеры тоже могут рассчитывать на доплаты. Уже с 1 августа таким гражданам пересчитают их выплаты с учетом уплаченных страховых взносов за предыдущий год. То есть важно, чтобы пенсионер работал в течение 2021 года и за него работодатель уплачивал взносы в ПФР. Тогда в августе такому человеку начислят прибавку, причем независимо от того, работает он сейчас или нет.

А получить доплату за все годы работы пенсионер сможет после увольнения. В таком случае ПФР вернет пожилому человеку механизм индексации пенсии и начислит все «пропущенные» прибавки.

При этом часть работающих официально пенсионеров может рассчитывать на рост выплат уже сейчас. Это касается пожилых, которые оформлены как самозанятые. Данный статус не влияет на льготы и индексацию, а потому в феврале таким пенсионерам поступит уже увеличенная выплата.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)