2022-01-31T19:20:30+10:00 2022-01-31T19:20:30+10:00

Что такое аппарат Френкеля и как он относится к детской ортодонтии?

31 января 2022, 19:20

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Что такое аппарат Френкеля и как он относится к детской ортодонтии?

На сегодняшний день многие молодые родители сталкиваются с проблемами заболеваний зубов у детей. Коррекция неправильного прикуса — одна из самых востребованных манипуляций в детской ортодонтии. Ведь именно в юном возрасте этот недостаток поддается исправлению лучше всего.

Оптимальным временем для использования аппарата Френкеля называют время активного прорезывания постоянных зубов, то есть от четырех до одиннадцати лет. Именно в этот период коррекция проходит максимально эффективно. Более подробнее и детальнее можно прочитать об использовании этой техники в детской ортодонтии на специализированном сайте, где представлено больше интересной информации об этом. Информация поможет понять, когда применяется техника и что она собой представляет в целом.

В любом случае прибор представляет собой съемную конструкцию из пластиковых щечных пластин и губных пелотов, скрепленных тонкими металлическими дугами. Воздействуя не только на зубы, но и на целый ряд челюстных мышц, изобретение Френкеля позволяет решить многие задачи.

Какие задачи позволяет разрешить изобретение Френкеля

  • Нормализовать дыхание ребенка.
  • Добиться правильности положения языка.
  • Снизить фактор давления мышц на зубы в процессе их роста.
  • Избавиться от привычек, портящих прикус.

Надевают аппарат в основном на ночь, оставляя на дневное ношение не более трех часов. Это позволяет сделать процесс лечения более комфортным по сравнению с аналогами.

Аппараты Френкеля делятся на несколько типов в зависимости от механизма воздействия

  • FR-I корректирует прикус в случае узкого зубного ряда, когда верхние зубы выдвинуты вперед, а резцы и клыки расположены неправильно.
  • FR-II применяют при вдавливании верхних резцов.
  • FR-III используется в том случае, когда при смыкании зубов нижний ряд перекрывает верхний.
  • FR-IV помогает при открытом прикусе, когда верхний зубной ряд не смыкается с нижним.

Длительность лечения варьируется в зависимости от сложности дефектов и как правило составляет от четырех до восьми месяцев, но в отдельных случаях может длиться до полутора лет. Аппарат Френкеля находится на вооружении ортодонтов более полувека, но не теряет своей актуальности благодаря эффективности и безболезненности применения.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)