2022-02-01T12:50:00+10:00 2022-02-01T12:50:00+10:00

Врач заявил, что признаки заражения «омикроном» не всегда сопровождаются положительным ПЦР-тестом

Врач перечислил ситуации, когда анализ может не выявить наличие вируса в организме

1 февраля 2022, 12:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Врач заявил, что признаки заражения «омикроном» не всегда сопровождаются положительным ПЦР-тестом

Врач-инфекционист Евгений Тимаков заявил, что признаки заражения «омикроном» не всегда сопровождаются положительным ПЦР-тестом. Эксперт объяснил, передается ли вирус другим людям в такой ситуации и сколько дней нужно ограничивать контакты, сообщает PRIMPRESS.

Врач-инфекционист, вакцинолог, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков рассказал, что человек, у которого есть признаки COVID-19, заразен для окружающих, даже если результат ПЦР-теста у него отрицательный. Также врач перечислил ситуации, когда анализ может не выявить наличие вируса в организме.

«Если человек имеет отрицательный тест и все признаки заболевания, может быть, у него был неправильно взят анализ: или не в тот день, или недостаточное количества материала. «Омикрон»-штамм очень быстро может уходить из носоглотки и не выявляться с помощью тестов. При этом человек все равно может выделять вирус и заражать окружающих», – считает врач-инфекционист.

Тимаков рекомендует при наличии симптомов заболевания, даже в том случае, если у вас отрицательный ПЦР-тест, сократить контакты с другими людьми.

Также специалист объяснил, сколько дней нужно придерживаться таких ограничений.

«Пока ясно, что активное вирусовыделение при штамме «омикрон» идет во время инкубационного периода. Усредненный инкубационный период – два-три дня, соответственно, за семь дней точно станет понятно, заболел человек коронавирусом или нет», – уточнил он в эфире радио Sputnik.

Врач отметил, что в каждом случае этот период индивидуален и зависит от тяжести заболевания.

«У всех это происходит по-разному. При предыдущих штаммах от десяти дней до трех недель человек был заразен, в зависимости от тяжести состояния. А у детей из кишечника вирус в активной форме выделялся более месяца. На «омикрон» я этих исследований еще не видел», – сказал Евгений Тимаков.

В правительстве Приморья подготовили памятку для зараженных коронавирусом, которые при этом входят в группу риска, а также не более шести месяцев назад сделали прививку или переболели COVID-19.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)