2022-01-27T17:42:24+10:00 2022-01-27T17:42:24+10:00

Приморцы в группе риска: что делать, если появились симптомы ОРВИ?

Специалисты рассказали о распространенных признаках заражения «омикроном»

27 января 2022, 17:42

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Приморцы в группе риска: что делать, если появились симптомы ОРВИ?

В правительстве Приморья подготовили памятку для зараженных коронавирусом, которые при этом входят в группу риска, а также не более шести месяцев назад сделали прививку или переболели COVID-19, сообщает PRIMPRESS.

Пациентам с симптомами ОРВИ, то есть при кашле, насморке, боли в горле и температуре выше 38 градусов, достаточно проконсультироваться по телефону со специалистом из поликлиники или обратиться в единую службу 122.

Вызывать скорую помощь нужно при появлении одышки, снижения уровня сатурации менее 94-95%, а также при температуре тела выше 38 градусов.

Специалисты Роспотребнадзора подчеркивают, что при заражении «омикроном» сильнее ощущаются слабость и головные боли, а вот потеря обоняния, изменение вкусовых привычек наблюдаются реже.

В целом симптомы скорее напоминают сезонные ОРВИ, это и повышение температуры до 38 градусов, а иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель и снижение аппетита. Также бывают случаи, когда у детей появляются высыпания, у некоторых пациентов снижается температура тела.

Если же симптомов болезни у зараженного нет, следует соблюдать общие рекомендации, в том числе режим самоизоляции и питьевой режим. Можно также принимать противовирусные препараты для снятия симптомов, если нет противопоказаний, но сначала изучите инструкцию.

Кроме того, важно продолжать принимать препараты, которые были назначены на регулярной основе, проветривать помещение, три раза в день измерять температуру тела и дважды в сутки измерять сатурацию пульсоксиметром. Лечение должен назначить медицинский работник. Без его ведома ни в коем случае нельзя пить антибиотики.

Отметим, эти рекомендации актуальны для приморцев 60 лет и старше, имеющих избыточный вес, а также страдающих такими хроническими заболеваниями, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкология, хронические заболевания почек и печени и иммунодефицитные состояния.

Новости партнеров

Новости (Общество)