2022-02-07T11:00:00+10:00 2022-02-07T11:00:00+10:00

Сыры и колбасы. Названы популярные продукты среди магазинных воров

За последние 10 лет список приоритетных для воров продуктов не изменился

7 февраля 2022, 11:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Сыры и колбасы. Названы популярные продукты среди магазинных воров

Система видеоаналитики «Стоп Шоплифтер» провела исследование, из которого стало известно о самых популярных продуктах среди магазинных воров, сообщает PRIMPRESS.

В 2021 году из российских магазинов чаще всего воровали или пытались украсть сыры и колбасы: на долю этой категории товаров пришлось 20,3% инцидентов. На втором месте оказались молочные изделия (19,6%), на третьем – спиртные напитки (18,7%). Замыкают пятерку самых похищаемых категорий кофе (15,3%) и морепродукты (12%).

Эксперты отмечают, что каждый год список похищаемых продуктов меняется незначительно. В исследовании прошлого года «Стоп Шоплифтер» в топ-5 не было алкоголя и морепродуктов, но были кондитерские изделия и крупы.

Однако стоит отметить, что за последние 10 лет список приоритетных для воров продуктов не изменился, в него по-прежнему входят продукты, которые легче всего перепродать, подчеркнул директор по безопасности торговой сети «Монетка» и председатель Ассоциации экспертов безопасности ретейла Константин Сергеев.

«Нередко это точки общепита – небольшие кафе и ресторанчики, стимулирующие хищения алкоголя. Часть продукции предлагается с дисконтом в различных мессенджерах», – сказал он.

Специалист добавил, что опознать ворованную бутылку довольно просто. Если при сканировании акцизной марки в сервисе Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в базе данных не отображается время и место реализации продукта, то высока вероятность, что он был украден.

Новости партнеров

Новости (Еда)