2022-02-09T08:00:12+10:00 2022-02-09T08:00:12+10:00

Плюс 1000 рублей с каждого человека. По оплате ЖКХ будет новый неприятный сюрприз

На это уже успели обратить внимание пенсионеры в регионах

9 февраля 2022, 08:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Плюс 1000 рублей с каждого человека. По оплате ЖКХ будет новый неприятный сюрприз

Российским гражданам рассказали о неприятном сюрпризе, с которым уже столкнулись люди при оплате жилищно-коммунальных услуг. Переплата составляет до тысячи рублей с одного человека. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о комиссиях при оплате услуг ЖКХ через банковскую карту или через банкоматы. Именно так коммунальные услуги оплачивает большинство россиян, в том числе и пенсионеров. Пожилые граждане при этом любят приходить в отделения банка, где им помогают консультанты оплатить квитанции оперативно и правильно, чтобы ничего не перепутать.

Однако в последние дни граждан в разных регионах начали жаловаться на появление больших комиссий при оплате услуг ЖКХ. Так, если человек оплачивает квитанции через банкомат, комиссия составляет два процента от общей суммы. Если оплата производится банковской картой, то комиссия составляет уже 1,2 процента, но не менее 20 рублей за один раз.

Самой большой стала комиссия в случае оплаты платежек через кассу банка, в таком случае с людей начали брать по три процента от общей суммы. Но это речь идет о наличных. Если оплачивать через кассу, но картой, комиссия будет 2,5 процента, но не менее 30 рублей за раз.

«Граждане посчитали, что за один год комиссия составит в среднем 800-1000 рублей с одного человека. Сумма, конечно, внушительная, если учитывать, что тарифы ЖКХ растут каждый год. И очередная их индексация намечена на середину лета 2022 года», – отметил Власов.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)