2022-02-14T18:25:39+10:00 2022-02-14T18:25:39+10:00

Россиян предупредили о росте цен на молочную продукцию

Финансист прокомментировала ситуацию

14 февраля 2022, 18:25

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиян предупредили о росте цен на молочную продукцию

В России в этом году ожидается рост цен на молочную продукцию, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на агентство «Прайм». Динамика цен, по словам доцента кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Марии Долговой, будет зависеть от цен на корма, развития ситуации с пандемией, влияющей на затраты на транспортировку и рабочую силу.

В лучшем случае, отмечает эксперт, молоко подорожает в пределах инфляции. С начала года, по сведениям Росстата, цены на молоко питьевое цельное пастеризованное увеличились на 1,65%, молоко питьевое цельное стерилизованное – на 1,6%, а инфляция составила 1,07%.

«Цены на молочные продукты зависят от стоимости сырого молока, закупаемого перерабатывающими предприятиями, затрат на дополнительные ингредиенты, упаковку, маркировку, перевозку. Изменения цен на эти продукты будут соответствовать динамике цен на молоко и даже обгонять ее – скажется сокращение сырьевой базы, изменение цен импортных ингредиентов», – рассказала Долгова.

На стоимость молока, по словам финансиста, также влияют такие показатели, как корма для животных, содержание стада, цены на ветеринарные препараты, переработка сырого молока, транспортировка продукции и торговые надбавки розничных продавцов.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)