2022-02-14T18:40:00+10:00 2022-02-14T18:40:00+10:00

Эксперт раскрыла секрет ощущения «бабочек в животе»

Влияние гормонов на любовь и влюбленность неоспоримо

14 февраля 2022, 18:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Эксперт раскрыла секрет ощущения «бабочек в животе»

Ведущий научный сотрудник отделения эндокринной гинекологии ФГБУ Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России врач-эндокринолог, акушер-гинеколог Екатерина Шереметьева рассказала, что ощущение «бабочек в животе» при влюбленности – это реакция нервной системы, связанная с увеличением уровня гормонов радости, при этом оно может возникать даже от воспоминаний, сообщает PRIMPRESS.

«С медицинской точки зрения это реакция симпатической нервной системы, связанная с увеличением уровня эндорфинов и других гормонов радости, усиливающая приток крови к органам брюшной полости. Эти гормоны вырабатываются не только от воздействия внешних факторов, но и от приятных воспоминаний», – заявила эксперт РИА Новости.

Также, по мнению Шереметьевой, влияние гормонов на любовь и влюбленность неоспоримо, на формирование этих чувств в организме мужчины и женщины оказывают влияние тестостерон, эстрогены, окситоцин, эндорфины, дофамин, адреналин, серотонин, вазопрессин.

Кроме того, тестостерон влияет на сексуальное влечение и эротические фантазии, эстрогены способствуют сексуальному удовлетворению и половому влечению. Окситоцин известен как гормон объятий, влюбленности, любви, влечения и доверия, считается, что он начинает выделяться в организме человека в дебюте страсти, именно он заставляет мужчин и женщин целоваться.

В начале развития любовных переживаний у влюбленных начинает активно вырабатываться нейрогормон дофамин, благодаря ему человек испытывает положительные эмоции, а адреналин вызывает чувство мурашек по коже и всплеск эмоций, когда видишь своего партнера, отметила врач.

Гормон вазопрессин отвечает за проявление любви и привязанности, если речь идет уже о зрелой любви, а эндорфины являются «молекулами долговременных любовных отношений», уточнила Шереметьева.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)