2022-02-16T06:00:46+10:00 2022-02-16T06:00:46+10:00

Лучше купить сейчас: названы продукты, которые резко взлетят в цене с 18 февраля

Их стоимость магазины изменят уже в ближайшие дни

16 февраля 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Лучше купить сейчас: названы продукты, которые резко взлетят в цене с 18 февраля

Российских граждан предупредили о новом подорожании продуктов питания в магазинах. В ближайшее время супермаркеты должны переписать ценники на молочную продукцию. Об этом рассказала доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, на стоимость молока и других продуктов из этого сырья влияет сразу несколько факторов. Во-первых, цены меняются из-за курса рубля, который в последнее время, как известно, серьезно просел. Также негативно на стоимость молочных продуктов влияет и продолжающаяся тревожная эпидемиологическая ситуация.

Как отмечает эксперт, в самом лучше случае молоко в ближайшее время подорожает на уровень инфляции. То есть речь идет как минимум о 9-10 процентах. Росстат недавно заявил, что продовольственная инфляция по итогам января установила новый рекорд и достигла 11 процентов. А уже в ближайшие дни цены на молочку пробьют новые отметки.

Больше всего должно подорожать питьевое цельное пастеризованное молоко. Чуть ниже наценки будут на цельное стерилизованное молоко.

По словам Долговой, на стоимость молочных продуктов влияют также корма для животных, переработка сырья и стоимость ветеринарных препаратов. Все эти составляющие тоже подорожали за последнее время, а значит, рост цен на конечный продукт просто неизбежен.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)