2022-02-25T11:00:28+10:00 2022-02-25T11:00:28+10:00

Конфликтный тигр держит в страхе жителей одного из приморских сел

Решение о его дальнейшей судьбе уже принято

25 февраля 2022, 11:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Конфликтный тигр держит в страхе жителей одного из приморских сел

В Приморье принято решение отловить конфликтного тигра, неоднократно заходившего на территорию села Верхний Перевал в Пожарском районе, сообщает PRIMPRESS.

Первое сообщение о том, что тигр задавил собаку в селе, по словам первого заместителя министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Алексея Сурового, поступило 12 февраля. Районный охотинспектор, обследовав место происшествия, подтвердил факт присутствия тигра в районе села. Специалисты начали мероприятия по отпугиванию животного от населенного пункта.

«Сначала была версия, что это тигрица с тигрятами, позднее оказалось, что это молодой самец, судя по всему, недавно отделившийся от семейной группы. В период с 11 по 23 февраля он несколько раз заходил в село, где задавил 4 собаки, из них одну безнадзорную. В настоящее время в Росприроднадзор подана заявка на отлов животного, в район села уже прибыла оперативная группа по разрешению конфликтных ситуаций, которой поставлена задача отловить зверя», – прокомментировал Алексей Суровый.

Хищник после отлова будет либо сразу перемещен на территорию, удаленную от населенных пунктов, либо отправлен в реабилитационный центр для диких животных в селе Алексеевка, если у специалистов возникнут опасения, связанные с состоянием здоровья животного. Животных после реабилитации, как правило, выпускают на волю. При этом место выпуска по решению Росприроднадзора может быть на всей российской части ареала амурского тигра, необязательно на территории Приморского края. Если специалисты решат, что состояние здоровья не позволит хищнику выжить в условиях дикой природы, то зверя отправят в один из зоопарков.

Алексей Суровый отметил, что за его практику случаев нападения амурских тигров на людей в границах населенных пунктов не было.

Отмечается, что владельцам убитых тиграми домашних и сельскохозяйственных животных компенсируют потери в натуральном виде (животное такой же породы либо корм для животных).

Новости партнеров

Новости (Происшествия)