2022-03-02T13:30:00+10:00 2022-03-02T13:30:00+10:00

Россиян предупредили о новом виде мошенничества

Роскомнадзор не рекомендует пользователям предоставлять свои персональные данные сомнительным организациям на незнакомых ресурсах

2 марта 2022, 13:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Россиян предупредили о новом виде мошенничества

В Интернете злоумышленники начали вымогать деньги под видом помощи пострадавшим в ходе спецоперации на Украине, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

По данным компании Eset, на сегодняшний день обнаружены уже десятки мошеннических доменов, и их количество продолжает расти. Помимо слова «Украина» в именах фишинговых сайтов могут появляться названия отдельных городов с призывом помочь их жителям.

Кроме того, в соцсетях мошенников-одиночек, которые призывают оказать помощь, намного больше, и подсчитать их невозможно, отметили в компании.

Также Роскомнадзор не рекомендует российским пользователям предоставлять свои персональные данные сомнительным организациям на незнакомых ресурсах. В том числе на фишинговых сайтах, которые будут предлагать выплаты или собирать деньги на помощь беженцам и пострадавшим.

Руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров подчеркнул, что общение с мошенниками-«благотворителями» чревато не только потерей денег. Через их сайты на компьютер может проникнуть вредоносное программное обеспечение для кражи паролей или, к примеру, для майнинга криптовалют, предупредил он.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)